Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Выборные стандарты

Сентябрьская избирательная кампания пройдёт с использованием новых технологий

На предстоящем голосовании, которое продлится три дня — с 17 по 19 сентября, — будет работать технология «Мобильный избиратель». Её суть — проголосовать можно не только по месту жительства, но и по месту нахождения. Для этого нужно со 2 августа по 13 сентября подать заявление через МФЦ, на портале Госуслуг или в территориальной избирательной комиссии, а с 8 по 13 сентября — в участковых избирательных комиссиях.

— Избирательный процесс не стоит на месте, он динамично развивается. Механизм «Мобильный избиратель» введён взамен открепительных удостоверений, которые получали по месту жительства. А для этого человек должен был ехать в другой город или даже субъект. В результате мы теряли много избирателей, — пояснила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна ЛЕБЕДЕВА. — Впервые эту технологию опробовали в регионе в 2017 году, и опыт был удачным.

В нынешнюю избирательную кампанию также продолжится использование технических средств подсчёта голосов. Всего в регионе таких комплексов, получивших в обиходе название электронные урны, — 44. Их направят на 44 избирательных участка Великого Новгорода.

Ещё одним избирательным стандартом станет применение QR-кодов для протоколов с итогами выборов. Это, по словам Татьяны Лебедевой, позволит оперативно ввести данные в Государственную автоматизированную систему «Выборы». Кроме того, сведения протоколов в электронном виде смогут получить наблюдатели и другие участники избирательного процесса. Для этого им нужно будет сфотографировать или просканировать QR-код.

Предполагается, что работу сотрудников участковых избиркомов сможет облегчить интерактивный рабочий блокнот. Виртуальный помощник станет альтернативой бумажному талмуду с десятками нормативно-правовых актов.

Сегодня, 4 августа, завершается этап регистрации кандидатов в депутаты.

И впервые в области для проверки подписных листов кандидатов на выборах применят программный комплекс — небольшой аппарат, позволяющий оперативно отсканировать и оцифровать персональные данные.

— Их сравнят с данными из регистра избирателей. В случае зафиксированного расхождения будет сформирован запрос в МВД. Комплекс способен определить, если группа подписей сделана одной рукой, но окончательное заключение вынесут почерковеды. Аппарат исключит ситуацию, когда у экспертов при проверке замыливается глаз, — сообщила Татьяна Лебедева.

Собрать подписи избирателей должны партии «Зелёная альтернатива», «Пенсионеры за социальную справедливость», «Новые люди», которые участвуют в выборах депутатов Новгородской областной Думы по спискам избирательных объединений, кандидаты «Зелёных» и «Пенсионеров за социальную справедливость», изъявившие желание баллотироваться по одномандатным избирательным округам, а также три самовыдвиженца: Михаил Караулов, Галина Гусева и Анатолий Тертышник.

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, выборы, голосование, мобильный избиратель, избирком

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года