Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В порядке и чистоте

Новгородская областная Дума внесла поправки в закон об административных правонарушениях

На последнем заседании регионального парламента депутаты внесли сразу несколько изменений в действующий закон.

Так, согласились они с предложением правительства области, что если уличная точка реализации товаров действует без разрешительных документов на муниципальной земле, то для начала продавцам или владельцам достаточно просто выписать предупреждение о факте нарушения действующих правил размещения нестационарных объектов торговли, а вот во второй раз, если профилактическая мера не возымела действия, следует оштрафовать: на 5 тыс. рублей — граждан, на 50 тыс. рублей — должностные лица и индивидуальных предпринимателей, на 100 тыс. рублей — юридические лица.

Однако против предупреждения выступает администрация Великого Новгорода. В мэрии отмечают, что на акт о правонарушении с настоятельной просьбой свернуть несанкционированную торговлю большинство продавцов никак не реагируют, продолжая осуществлять нелегальную деятельность. Поэтому городские власти просили думцев убрать из текста закона статью про предупреждение, а оставить только про штрафы. Но их предложение осталось без внимания.

Как и рекомендация областной прокуратуры по другой статье действующего закона — о мерах по борьбе с борщевиком. Вот из неё как раз исчез пункт про предупреждение, на котором настаивала прокуратура и некоторые муниципалитеты, в частности Демянский, и значительно выросли размеры штрафов. Так, граждан, если они на своей земле не удаляют борщевик механическими, агротехническими или химическими способами, обяжут уплатить 5 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — 50 тыс. рублей, а юридические лица — сразу 1 млн рублей.

Отдельно прописаны санкции в отношении организаций и лиц, которые не выполняют требования по уборке своих территорий: в первый раз гражданин лишится 2000 рублей, повторно — 5000 рублей; отвечающий в организации за данную работу специалист или индивидуальный предприниматель — 10 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно; юридические лица заплатят 50 тыс. рублей, повторно — 250 тыс. рублей.

Внесён в документ и пункт о мерах воздействия на застройщиков, загрязняющих близлежащие к объекту улицы и дворы. Для начала их предупредят. Если ситуация не изменится, то оштрафуют: на 5000 рублей — физлица, на 50 тыс. рублей — ИП и ответственных сотрудников, компании же лишатся 1 млн рублей.

И ещё. Теперь будут рублём наказывать ночных дебоширов: за шум в период, когда новгородцы спят, возмутители спокойствия выложат из своих кошельков 1–1,5 тыс. рублей; ИП и работники заведений, отвечающие за порядок, — 30 тыс. рублей; организации — 50 тыс. рублей.

Теги: Новгородская областная дума, правительство, законы, поправки, депутаты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года