Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Поправки по содержанию

Депутаты Новгородской областной Думы VI созыва собрались на заключительное заседание

Заключительное заседание Новгородской областной Думы VI созыва, состоявшееся 25 августа, получилось короче обычного. В основной повестке значилось семь вопросов, ещё один — в дополнительной. Немалая их часть была посвящена рассмотрению поправок в областное законодательство, которые носили технический характер, — региональные законы нужно было привести в соответствие с последними федеральными изменениями.

Одним из важных вопросов стало принятие изменений в областной закон о господдержке для молодых специалистов (в возрасте до 35 лет), устраивающихся работать в организации АПК и фермерские хозяйства.

Согласно документу выпускники профессиональных образовательных организаций могут получить единовременное денежное пособие в 60 тысяч рублей и ежеквартальное пособие в размере 15 750 рублей, выпускники образовательных организаций высшего образования — единовременное пособие в 100 тысяч и ежеквартальное — 21 тысячу рублей.

Думцы согласовали предложения от правительства региона, которые позволят расширить круг получателей таких выплат.

Как сообщил заместитель председателя правительства Евгений БОГДАНОВ, во-первых, увеличено число направлений, на которые распространяются меры господдержки, — с 7 до 30. Во-вторых, срок для устройства на работу, необходимый для получения пособия, будет составлять не три, а один год. Это позволит большему числу специалистов воспользоваться мерами государственной поддержки и в конечном итоге привлечь больше молодых аграриев в отрасль.

Подводя итог работы регионального парламента, спикер Елена ПИСАРЕВА поблагодарила коллег за работу и сообщила, что за пять лет областная Дума VI созыва провела 76 заседаний, на которых приняли 271 областной закон и согласовали принятие 1315 постановлений.

— Благодаря совместному законотворчеству, тщательной проработке и внесению предложений нам удавалось не только актуализировать и совершенствовать нормативную правовую базу региона, но и оперативно решать важнейшие задачи социально-экономического развития области, — сказала Елена Писарева.

От имени губернатора Андрея Никитина парламентариев поблагодарил заместитель главы региона Игорь ШКОЛЬНИКОВ. Он отметил, что деятельность депутатов является работой, даже если народный избранник не получает зарплату, участвуя в заседаниях на неосвобождённой основе. Со словами благодарности к депутатам обратился и новгородский сенатор Сергей ФАБРИЧНЫЙ.

Новый состав регионального парламента определится по итогам выборов, которые пройдут с 17 по 19 сентября. Жители выберут 32 депутатов Новгородской областной Думы VII созыва.

Теги: Новгородская областная Дума, Елена Писарева

РЕКЛАМА

Еще статьи

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года