Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Задачи первой необходимости

Андрей Никитин рассказал о планах по строительству школ, больниц и обеспечению этих учреждений оборудованием и кадрами

Глава региона начал серию интервью новгородской ГТРК «Славия» с самых злободневных для населения тем: здравоохранения и образования. Фактически это выглядело как прямое обращение к людям про сегодня, завтра и перспективу на несколько лет вперёд.

Здравоохранение

— Ситуация с коронавирусом в регионе более-менее стабильная. Да, заболеваемость достаточно высокая, но нет резких скачков, что позволяет делать прогнозы по стационарным койкам — а у нас их сейчас достаточно, по лекарствам, по медицинскому персоналу в ковидных госпиталях.

Пандемия обострила в лечебных учреждениях области, во-первых, кадровую проблему, во-вторых, вопросы качества оказания помощи пациентам с самыми разными заболеваниями.

Поправить положение с обеспеченностью врачами поможет направление новгородцев в медицинские вузы по целевым контрактам. Скажем, Боровичской ЦРБ нужны 35 докторов, в настоящее время обучаются 55 студентов-целевиков. В текущем году семь человек пришли на работу, в следующем — ожидаем ещё восемь. Кроме того, в 2021-м в НовГУ открыли новый профиль — «Педиатрия», и теперь детских врачей мы будем у себя готовить и распределять в наши клиники.

Чтобы на ранней стадии диагностировать болезни, необходимо современное оборудование. Для Боровичской ЦРБ приобретён ангиограф, с помощью которого можно исследовать состояние сосудов, что позволит сократить количество инфарктов, инсультов.

В этой же клинике создаётся Центр амбулаторной онкологической помощи. После операций, которые проводятся в областном онкодиспансере, многим пациентам требуется химиотерапия, и вот её люди будут делать непосредственно в Боровичах. В Старой Руссе такое подразделение уже создано.

Ну и, конечно, нужно сказать, что заключён контракт с подрядчиком на возведение на территории Боровичской больницы поликлинического комплекса — построен он должен быть до 2024 года.

В лизинг на 800 млн рублей мы приобретаем технику для медицинских учреждений: магнитно-резонансный томограф открытого типа для взрослой областной клиники и МРТ — для детской, КТ — для Старорусской ЦРБ, литотриптер — аппарат для дробления камней в почках, рентгеновское оборудование последнего поколения — для травматологических отделений в Великом Новгороде.

В 2022 году в Валдае должна начать работу клиника федерального уровня. Она будет по полисам ОМС обслуживать в первую очередь жителей этого района и близлежащих, но туда за консультациями и высокотехнологичной помощью смогут обращаться все новгородцы.

Образование

— Начался учебный год. Мы 1 сентября провели линейки — да, с дополнительными мерами предосторожности из-за пандемии, но в очном формате, что очень важно для родителей и детей.

Мы оснащаем все общеобразовательные учреждения компьютерным оборудованием, обеспечиваем высокую скорость Интернета. За три последних года на переоснащение педагогических организаций на селе потратили порядка 1 миллиарда рублей. Сейчас «Точки роста» работают в 60% сельских школ, в 2024-м — будут действовать во всех таких учебных заведениях.

Когда в рамках федерального проекта появилась возможность строить новые здания, мы сразу же этим воспользовались — в областном центре возвели две школы, начали строить в Боровичах и Малой Вишере.

Однако у нас нет большой потребности в учебных новостройках, нам нужно капитально ремонтировать имеющиеся здания. И теперь это можно будет сделать при федеральном участии — Президент России Владимир Путин объявил о запуске такой программы. Мы рассчитываем, что в ближайшие пять лет приведём в порядок 147 учебных зданий. Федеральные средства смогут получить организации, у которых имеется проектно-сметная документация (ПСД). У нескольких школ региона ПСД была подготовлена ранее — на случай, если появится финансирование. Я имею в виду четыре областные коррекционные школы, Новгородский лицей-интернат, гимназию «Исток», школы в Волоте, Окуловке, Сольцах, Хвойной, три — в Новгородском районе. Если до 1 октября они представят полный пакет необходимых документов, то в 2022 году смогут приступить к капитальному ремонту. Остальные будут включаться в программу по мере готовности ПСД.

Новгородская инициатива, с которой Андрей Никитин выходил на федеральный уровень, реализована: теперь родители детей до семи лет будут получать максимальные выплаты по больничным листам.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, медицина, образование, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года