Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Раздельный – значит правильный

В интервью новгородскому филиалу ВГТРК «Славия» губернатор Андрей Никитин рассказал о модернизации системы раздельного сбора отходов, нацпроекте «Чистая вода» и предстоящих культурных событиях.

Новгородская область вошла в число регионов, которые получат из федерального бюджета субсидию на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов. Их установка начнётся зимой или весной. Всего их будет более 500 штук.

— Те муниципалитеты, которые покажут наибольшую готовность, получат контейнеры. Как их распределят, будет зависеть от глав, экоактивистов, жителей, — сообщил Андрей Никитин.

Кроме того, губернатор в целом обрисовал ситуацию, как станет решаться в области проблема отходов. Согласно нацпроекту к 2030 году мусор — стеклянная тара, полиэтилен, картон и другое — должен перерабатываться в стопроцентном объёме. Предусмотрена и переработка органической части отходов в компост.

— До 2024 года подобного рода переработка начнётся в Окуловке и Старой Руссе, — поделился новостью глава региона. — Появится такая установка в Боровичах и, не исключено, в Крестцах. В областном центре такая линия переработки есть, но она нуждается в модернизации. В этом случае можно перерабатывать примерно половину мусора, который производит область. А после 2024 года, чтобы выйти на стопроцентный уровень, необходимо будет искать инвесторов, либо вкладывать региональные деньги, либо участвовать в федеральных проектах.

Благодаря участию в федеральном проекте «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» регион получил более 1,5 млрд рублей на строительство станций водоподготовки.

— В прошлом году такие станции открылись в Старой Руссе, Малой Вишере. В нынешнем году они начнут работать в Холме, Сольцах, Пестове и посёлке Кулотино Окуловского района. В следующем году — в посёлке Парфино. Подобных станций там не было никогда, — рассказал Андрей Никитин.

По словам губернатора, следующий вызов — замена труб. В 2021 году районам, где положение наиболее плачевное, на эти цели из областного бюджета выделены субсидии в размере 75 млн рублей.

Более 1,5 миллиарда рублей получил регион на строительство станций водоподготовки.

Великому Новгороду предстоит решить задачу по очистке гребного канала, который был создан для тренировок команд страны по гребле на байдарках и каноэ. Однако сейчас из-за того, что в него годами сбрасывались промывные воды после первой ступени очистки с «Водоканала», он полностью заилен и не используется по назначению.

Затронул Андрей Никитин и тему культурных событий. 25 сентября начинается празднование 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского. А в ноябре фестиваль имени великого классика откроет спектакль Академического театра балета Бориса Эйфмана «По ту сторону греха» по роману «Братья Карамазовы».

Теги: Андрей Никитин, Новгородская область, интервью, ВГТРК Славия

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года