Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Прогулка по набережной

Полномочный представитель президента Александр Гуцан оценил реализацию нацпроектов в области

Приезд Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра ГУЦАНА в регионы, как правило, связан с проверкой реализации национальных проектов. Итоги рабочей поездки полпреда подводятся на отдельном совещании после осмотра строительства социально значимых объектов, вошедших в федеральные программы.

В новгородскую повестку вошли — посещение детского сада в посёлке Волховец Новгородского района и Софийской набережной в областном центре.

Новое здание дошкольного учреждения, построенного на средства национального проекта «Демография», должно открыться уже в начале следующего года. По словам главы администрации Новгородского района Олега ШАХОВА, от родителей уже принято 117 заявлений на зачисление детей. Всего детский сад сможет принять 140 ребятишек.

Александр Гуцан поинтересовался, что ещё делается в районе по национальным проектам.

— В Новоселицах строим Дом культуры, — сообщил глава района. — Контракт был заключен в марте. По проекту здание возводится из металлокаркаса. Инженерные сети уже проложены. Благоустраиваем территорию, впереди — монтаж кровли и фасадов. Кроме того, в следующем году планируем отремонтировать три школы: Трубичинскую, Борковскую и Чечулинскую. К 1 октября сметная документация по ним будет готова.

Срок завершения реконструкции Софийской набережной намечен на конец октября. Здесь уже появились малые архитектурные формы, детская игровая площадка. Проектом предусмотрен также сухой фонтан. Завершено и выдержало сезон высокой воды берегоукрепление габионными сооружениями.

— Работы выполнены более чем на 90%, — сообщил мэр Великого Новгорода Сергей БУСУРИН. — Протяжённость набережной — 1,5 километра, площадь мощения — 88 тысяч квадратных метров.

На Софийской набережной подрядчик укладывается в сроки выполнения работ. Фото novreg.ru

Впрочем, Александра Гуцана привлекла также стройка на противоположном берегу Волхова, где благоустраивается набережная Александра Невского. По словам мэра, там заменены система хозяйственно-бытовой канализации, электрика, началось мощение. С правой стороны уложено более тысячи квадратных метров плитки. Идёт заливка бетоном плиты, которая подходит к берегу реки.

Детальный разговор о выполнении нацпроектов состоялся уже на совещании в правительстве области.

— Один из ключевых проектов для нашего региона — национальный проект «Безопасные и качественные дороги». По плану мы должны были привести в нормативное состояние 341 км дорог. Благодаря поддержке президента и Резервного фонда правительства, а также в связи с тем, что мы сформировали долгосрочные контракты на три года, мы перевыполним план. До конца года около 450 км дорог будет приведено в нормативное состояние, — рассказал губернатор Андрей НИКИТИН.

Планомерная работа ведётся по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В свою очередь полпред отметил, что задача номер один — сделать всё, чтобы все объекты, строящиеся по нацпроектам, были введены в эксплуатацию к назначенным срокам.

— На эти цели в 2021 году региону выделено 8,2 миллиарда рублей. По состоянию на 1 августа кассовое исполнение составило 45%, а уже в сентябре — 54%, — сказал Александр Гуцан. — Самый главный результат — это реальные перемены и улучшение качества жизни наших сограждан.

Теги: Александр Гуцан, Андрей Никитин, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года