Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

День важных решений

Великий Новгород с рабочей поездкой посетила министр культуры России Ольга Любимова

Итогом визита министра культуры России Ольги ЛЮБИМОВОЙ в Великий Новгород 18 сентября стало принятие сразу нескольких важных для региона решений.

После знакомства с концепцией реконструкции театра драмы имени Достоевского Ольга Любимова сообщила, что федеральное ведомство поддержит инициативу региона по ремонту культурного учреждения. Совместную деятельность министерств культуры России и Новгородской области стороны проработают вместе.

Уже известно, что после реконструкции зрительный зал в театре станет возможным использовать в четырёх различных конфигурациях — для проведения как камерных спектаклей, так и больших эстрадных концертов. Проект ремонтных работ планируется подготовить к февралю 2022 года.

Также важной новостью стало подписание соглашения о сотрудничестве с одним из старейших научно-технических музеев мира, основанным в 1872 году Политехническим музеем (Москва). Подписи под документом поставили губернатор Андрей Никитин, Ольга Любимова и генеральный директор музея Елена Проничева. Церемония прошла на площадке «Точки кипения».

Соглашение предусматривает участие новгородской стороны и Политеха в совместных выставках, образовательных и культурно-просветительских проектах, конференциях, симпозиумах, фестивалях, семинарах по темам науки и техники.

Ольга Любимова приняла участие и в заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, который действует с 2019 года по инициативе главы региона. Приветствуя участников заседания, помощник президента России и глава совета Максим ОРЕШКИН отметил, что попечителям удалось сделать многое для развития музея, но предстоит сделать ещё больше.

По словам генерального директора Новгородского музея Натальи ГРИГОРЬЕВОЙ, за время работы совета удалось реализовать проекты стоимостью в 40 млн рублей. Были приобретены высокотехнологичное музейное оборудование, спецтранспорт для перевозки экспонатов. Благотворители приняли участие в издании научных публикаций, проведении ремонтных и реставрационных работ.

На встрече презентовали дизайн-проект Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина, который планируется построить в Великом Новгороде. Ранее инициативу поддержал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Разработка проекта центра, который будет заниматься хранением, реставрацией экспонатов и вести научно-просветительскую деятельность, уже идёт.

Ольга ЛЮБИМОВА, министр культуры России:

— Строительство Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина — важнейшая задача сегодня.

Ярким завершением поездки министра культуры стало решение о реконструкции купеческого клуба XIX века в Окуловке. До 2013 года в здании располагался культурно-досуговый центр. Сейчас оно находится в аварийном состоянии. Регион планирует подать заявку на включение клуба в нацпроект «Культура» на 2022 год.

— Окуловка стала победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства. На федеральные средства будет реконструирована улица Ленина, — сказал Андрей Никитин. — Купеческий клуб находится рядом с этой территорией. Безусловно, его нужно ремонтировать.

Ольга Любимова отметила, что после реновации историческое здание должно стать современным культурным пространством.

*   *   *

В Великом Новгороде помощник Президента РФ Максим Орешкин встретился с жителями, которые ранее писали в адрес главы государства.

Так, было обращение по обновлению парка машин «социального такси». В 2021 году будут приобретены четыре новых автомобиля, в следующем — ещё семь.

Ещё одно обращение касалось необходимого для областной больницы литотриптора — для лечения мочекаменной болезни. Аппарат уже приобретён и до конца года поступит в клинику.

Кроме того, в региональной приёмной Президента РФ Максим Орешкин провёл личный приём граждан.

Теги: Ольга Любимова, Андрей Никитин, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года