Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Практик много не бывает

Губернаторы «новой волны» рассказали, как обеспечить успешное взаимодействие регионов и муниципалитетов

Завершающую сессию с участием губернаторов «новой волны» — Андрея Никитина, главы Камчатского края Владимира Солодова, главы Амурской области Василия Орлова — провёл Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Темой обсуждения стали успешные практики взаимодействия региональной и муниципальной власти.

Как пояснила модератор сессии, директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья КИСЛИЦИНА, среди критериев, которым должен соответствовать губернатор «новой волны», близость к людям и готовность к диалогу с ними, а также способность решать проблемы в социальной сфере.

— Межрегиональных площадок достаточно много в России, а вот площадок, где качественно и достойно обсуждаются форматы муниципального взаимодействия, — большая редкость, — рассказала она «НВ». — Андрей Сергеевич придумал и реализовывает такой форум, учитывая традиции, историю места, где он проводится. Сейчас задача — систематизировать практики, выяснить, какие из них влияют на улучшение жизни людей, а какие — нет. Образно выражаясь, не придумывать каждый раз велосипед, а поддерживать в субъектах эффективные системы и создавать правильный взаимообмен ими между регионами.

По словам Кислициной, Новгородская область — одна из лидеров по количеству внедрения лучших практик и их тиражированию. Среди них — организация выездных заседаний регионального правительства в муниципалитетах, что позволяет фокусироваться на проблемах конкретной территории. Члены правительства могут поговорить с теми, кем непосредственно руководят — директорами школ, главными врачами больниц, руководителями социальных центров.

Вошли в традицию и утренние субботние совещания в режиме видеоконференции с главами муниципалитетов. Как правило, на таких оперативках рассматриваются вопросы реализации нацпроектов.

А вот исключительно новгородское ноу-хау — программы «Дорога к дому», «Проект поддержки местных инициатив».

— Для меня большим открытием стало то, что у людей огромный запрос оказался на ремонт заброшенных сельских домов культуры. Люди голосовали за них, чтобы в итоге появились места, где они могли бы собраться и, например, отметить чей-то день рождения. А госпрограммы эту коммуникативную составляющую не учитывают, — поделился Андрей НИКИТИН. — «Муниципальный туристический стандарт» возник после того, как стало понятно, что если не развивать наши районы, то посещать будут только кремль, Святую Софию — набор всем известных достопримечательностей. Мы определили базовые требования к каждой территории — от наличия туалетов в доступности от памятника истории или культуры, селфи-зон и связи до мест, где можно поесть и переночевать. Очень простые вещи. Потому что самая большая проблема нашего туризма в том, что огромное количество людей приезжают к нам на один день и вечером уезжают. Эти люди ничего не оставляют в нашем малом бизнесе. Максимум — покупают билеты. Благодаря принятой программе у нас поток туристов, которые остаются больше, чем на один день, вырос более чем на 40%.

О результативности Дней лидеров муниципального управления можно будет судить по количеству ответов федеральных органов власти на предложения, оставленные главами муниципальных образований на форуме. Уже известно: следующий, четвёртый форум начнётся именно с выступления о том, что удалось сделать за годы его проведения.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– На форуме муниципалитеты обменялись лучшими практиками. Новгородская область будет внедрять представленные практики, которые коллеги апробируют и накапливают. То, что на федеральном уровне появился инструмент, где можно посмотреть, что делают наши соседи в других регионах, это очень удобно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года