Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Парламентский час

Поздравляя депутатов с получением мандатов, Андрей Никитин сказал, что теперь им совместно с правительством региона нужно приступать к реализации сформированной в ходе предвыборной кампании «Народной программы».

Поздравляя депутатов с получением мандатов, Андрей Никитин сказал, что теперь им совместно с правительством региона нужно приступать к реализации сформированной в ходе предвыборной кампании «Народной программы».

Фото: duma.novreg.ru

Состоялось первое заседание Новгородской областной Думы VII созыва

Избранные в ходе сентябрьского голосования депутаты на первое заседание областной Думы собрались не все — присутствовали 27 человек из 32, получивших мандат. Напомним, прежде и по партийным спискам, и по одномандатным округам в парламент проходили по 16 человек, но в текущем году в региональный закон были внесены изменения, и новый состав Думы сформирован из 20 одномандатников и 12 человек по спискам.

Открыл первое заседание самый старший по возрасту депутат — Юрий БОБРЫШЕВ. Его же кандидатуру на должность спикера парламента выдвинули коллеги из партии «Единая Россия» и поддержали депутаты от других политических объединений. По итогам тайного голосования, за Юрия Ивановича проголосовали 24 человека, против — два и один воздержался.

— Жители Новгородчины выразили доверие 32 депутатам. Избиратели вправе надеяться, что мы будем работать над решением тех проблем, которые они обозначили во время выборной кампании. Дума так же, как и правительство области, несёт ответственность за экономическую, политическую ситуацию в регионе. Поэтому важна слаженная работа парламента с исполнительной властью, — сказал Юрий Бобрышев уже в качестве председателя Новгородской областной Думы седьмого созыва.

Также путём тайного голосования депутаты определились, что представлять наш регион в Совете Федерации страны в ближайшие пять лет будет Елена ПИСАРЕВА, которая до этого два созыва была спикером регионального парламента.

— Убеждена, что в тесном сотрудничестве нам удастся отработать максимальное количество федеральных инициатив и предложений от нашего субъекта РФ. Буду максимально честно и открыто трудиться как в самом регионе, так и на государственном уровне, всегда представляя интересы жителей Новгородчины, — сказала Писарева после оглашения итогов голосования.

Губернатор области Андрей НИКИТИН, поздравляя сенатора, заметил, что Елена Владимировна знает все проблемы нашей территории, знакома с огромным количеством людей: 

— У нас появился сенатор, который помимо решения административных задач обладает большим сердцем и желанием делать добро. Готовы и надеемся на тесное сотрудничество с вами как с представителем Совета Федерации в вопросах реализации проектов и инициатив.

До получения мандата сенатора Елена Писарева считается депутатом Новгородской областной Думы, и в этом качестве она представила на заседании предложение о дополнительной соцподдержке молодых специалистов здравоохранения. 

Андрей Никитин сказал, что дал однозначно положительное заключение на данный законопроект. 

Согласно документу выпускникам средних и высших медицинских учреждений, устроившимся после получения диплома на работу в больницы в муниципальных районах и округах региона, предполагается выплачивать дополнительно к заработной плате ещё по 15 тыс. рублей ежемесячно в течение трёх лет. В 2021 году такую меру поддержки планируется оказать 60 молодым специалистам. 

Депутаты поддержали данный законопроект.

3,6 миллиона рублей выделено из бюджета Новгородской области на выплаты молодым медикам с сентября по декабрь 2021 года.

Теги: Новгородская область, областная дума, парламент

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года