Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

На встрече с Максимом Решетниковым  речь шла о развитии технопарков, механизмах финансовой поддержки предпринимателей, производителей отдельных категорий товаров

На встрече с Максимом Решетниковым речь шла о развитии технопарков, механизмах финансовой поддержки предпринимателей, производителей отдельных категорий товаров

Фото: ВК-страница Андрея Никитина

На минувшей неделе, 6 октября, губернатор Андрей НИКИТИН провёл очередное заседание рабочей группы Государственного совета по направлению «Социальная политика».

Заседание комиссии Госсовета было посвящено вопросам обеспечения инвалидам доступности объектов, услуг и мероприятий в различных сферах.

Как отметил глава региона, в декабре прошлого года президентом дано поручение комиссии, совместно с Минтруда России и общероссийскими общественными объединениями инвалидов, проанализировать лучшие региональные практики в этой сфере и представить предложения по их дальнейшему распространению.

— Наиболее известные из них — социальное такси, диспетчерские центры для глухих и слабослышащих, пункты проката технических средств реабилитации, выдача региональных сертификатов на эти средства, построение доступных маршрутов для инвалидов на различных интернет-порталах, — уточнил Андрей Никитин.

В частности, на заседании обсудили развитие системы добровольной сертификации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

7 октября Андрей Никитин работал в Москве и встречался с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. Они обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области.

В частности, речь шла о развитии технопарков, механизмах финансовой поддержки предпринимателей, производителей отдельных категорий товаров.

В ходе совещания были также рассмотрены актуальные для органов местного самоуправления вопросы реализации государственной политики в сфере МСУ: субсидирование муниципалитетов, распределение налогов, поступающих в бюджет страны от инвесторов, работающих на территории субъектов, реализацию проектов инициативного бюджетирования, проблемы подготовки кадров в органах местного самоуправления.

8 октября Андрей Никитин побывал на Софийской набережной. Работы по её реконструкции должны быть завершены к 29 октября. По мнению губернатора, получилась достойная прогулочная зона, новая городская точка притяжения.

На своей странице в соцсети глава региона сообщил: «Сейчас набережная готова на 95%. Завершить работы подрядчик намерен к 29 октября, но сначала ему предстоит исправить огрехи.

Ранее активисты общественного движения «Новый город» прогулялись по набережной, скрупулезно выискивая недочёты. Их оказалось немало, но все они поправимы.

Всем новгородцам хочу сообщить, что работы будут приняты лишь тогда, когда строители учтут все замечания. Это сегодня и озвучил подрядчику».

Теги: Андрей Никитин, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года