Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Главы районов и момент истины

Первая рабочая встреча глав районов была посвящена экономическому развитию муниципалитетов.

Первая рабочая встреча глав районов была посвящена экономическому развитию муниципалитетов.

Фото: novreg.ru

Состоялось первое заседание муниципального собрания

К 2025 году в Новгородской области районам будут перечислять 100% налогов, собранных по упрощённой системе налогообложения. Такое решение было принято по итогам первого заседания муниципального собрания, созданного при ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области».

Муниципальное собрание возглавил губернатор Андрей Никитин. Первая рабочая встреча была посвящена экономическому развитию. Глава региона одобрил поступившее от районов предложение по доле перечисления налога в бюджеты муниципалитетов. Начиная с 2023 года его отчисления будут увеличивать на 10%, и к 2025 году уровень достигнет 100%. Сейчас областным законом до 2024 года установлен норматив поступления налогов в бюджет муниципалитета в размере 70%. 

— Дополнительно полученные средства муниципалитеты смогут направлять на исполнение судебных решений, предписаний надзорных органов в части обеспечения, к примеру, противопожарной и антитеррористической безопасности муниципальных учреждений, — отметил глава Новгородского района Олег ШАХОВ, возглавивший в муниципальном собрании комиссию по экономике. 

По словам Шахова, во время подготовки к первому заседанию были собраны предложения всех районов по увеличению собираемости местных налогов и укреплению доходной базы местных бюджетов. На предварительном заседании комиссии по экономике рассмотрели 31 предложение. После обсуждения было выбрано шесть вопросов, поддержанных муниципалитетами.

Олег Шахов добавил, что предложения от местных властей, не вошедшие в повестку сегодняшнего заседания, проработают и рассмотрят в рабочем порядке. 

Ещё одной темой встречи стало финансирование мероприятий, направленных на борьбу с борщевиком Сосновского. Сейчас муниципалитеты занимаются этим за счёт собственных средств. Стоимость обработки химическим способом составляет 28 тысяч рублей за 1 гектар. Эффекта от этих работ можно достичь только при истреблении борщевика на всей площади его произрастания, а для этого нужны значительные финансовые вложения. 

Члены муниципального собрания предложили рекомендовать областному министерству сельского хозяйства разработать порядок предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам районов на борьбу с борщевиком, установив для муниципалитетов критерий в виде достижения целевых показателей по ликвидации растения на территории. Андрей Никитин это предложение поддержал. 

— Просьба до понедельника все наши решения оформить в виде поручений и согласовать с экономическим блоком. Следующее наше заседание будет посвящено культуре. Мы обсудим расходы и компетенции в области культурной политики Новгородской области, — сказал глава региона.

Завершая заседание муниципального собрания, губернатор отметил, что такой формат работы — удачное решение, которое позволит посмотреть на вопросы, волнующие муниципалитеты, более развёрнуто и попытаться найти решения сообща.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года