Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

«За» социальный

Основная доля расходов бюджета приходится на реализацию социальной политики — 57%. В Новгородской области сохранят все ранее предоставленные жителям льготы.

Основная доля расходов бюджета приходится на реализацию социальной политики — 57%. В Новгородской области сохранят все ранее предоставленные жителям льготы.

Фото: novoblduma.ru

Депутаты приняли проект бюджета-2022 в первом чтении

Главной темой ноябрьского заседания Новгородской областной Думы стало первое чтение проекта бюджета региона на 2022 год. Основным отличием обсуждения финансового документа этой осенью стала его тщательная предварительная проработка — нулевые чтения, во время которых депутаты обсудили расходы и доходы со всеми профильными министрами.

Запланированные доходы областного бюджета-2022 составят 41,9 млрд рублей — на 6,6% больше, чем в 2021 году. Расходы — 42,4 млрд рублей. Доля социально значимых расходов — 57% в общем объёме трат, то есть бюджет сохранит социальную направленность. Дефицит в 485 млн рублей покроют за счёт остатков средств текущего года.

На первом чтении парламентарии всё-таки высказали ряд замечаний представившему проект бюджета заместителю председателя правительства области Евгению БОГДАНОВУ.

К примеру, глава правления сельхозкооператива «Левочский» Александр Федоровский попросил об увеличении областных средств на поддержку села на 106 млн рублей.

— Наши соседи-регионы выделяют на поддержку аграриев больше средств, и мы оказываемся в неравных условиях, — пояснил парламентарий. — По размеру субсидии на поддержку производителей молока мы отстаём даже от Псковской области. Необходимо и увеличение субсидии на компенсацию приобретения сельхозтехники.

Муниципальным образованиям в 2022 году планируется перечислить 11,1 млрд рублей. Это финансовая поддержка на расходы по исполнению муниципальных и переданных районам областных полномочий.

По словам Евгения Богданова, в бюджете-2022 на поддержку села запланировано 526 млн рублей. В 2021 году было на том же уровне, но выделили 60 млн дополнительно.

— Предлагаем рассмотреть возможность увеличения поддержки сельского хозяйства в течение года, — сказал Евгений Богданов.

Зампред правительства области ответил также на вопрос Александра Кашицына о кредиторской задолженности образовательных учреждений — на исполнение решений суда, в том числе по оснащению школ системами безопасности.

Ольга БОРИСОВА, вице-спикер Новгородской областной Думы:

– Одним из новшеств в работе по формированию бюджета региона стало включение в план первоочередных задач средств на медосмотры педагогов школ и детских садов.

С такими ходатайствами обращались и избиратели, и педагогические профсоюзные организации. Оплачивать медосмотры должен работодатель, но обычно у образовательных организаций не хватает внебюджетных средств на эти цели. Расходы на медосмотры включены в число первоочередных задач на 2022 год. Если поступит дополнительное федеральное финансирование, средства направят и на проведение медосмотров. Этому вопросу уделяется должное внимание, и есть понимание необходимости именно такого решения.

— Сейчас кредиторская задолженность составляет 45 миллионов рублей, — уточнил Евгений Богданов. — Напомню, что ещё три года назад она была около 1 миллиарда рублей, но её удалось погасить. Имеющаяся задолженность тоже, безусловно, будет погашена. Судебные решения будут исполняться. В декабре в трёх районах области предусмотрено финансирование работ в школах, в том числе по системам безопасности.

Во время выступления от фракций представители всех депутатских объединений высказались за принятие бюджета в первом чтении, кроме коммуниста Сергея Тихомирова. Правда, на итогах голосования это не сказалось — не было ни одного голоса «против». Из присутствовавших в зале 27 депутатов проголосовали «за», один воздержался.

Второе и окончательное чтение бюджета пройдет на плановом заседании областной Думы 23 декабря.

Инфографика Алёны ГЕРЦ

*   *   *

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Денис ПАВЛЮК, глава крестьянско-фермерского хозяйства, депутат Новгородской областной Думы:

— Считаю, что сфера сельского хозяйства представлена не в полном объёме в этой версии бюджета. Мы наблюдаем третий год подряд, что бюджет сельского хозяйства сокращается. Это тревожный сигнал. Цены растут, затраты растут, себестоимость сельхозпродукции становится выше. Если поддержка снижается, понятно, что в конечном итоге это отразится и на стоимости продуктов в магазинах. Поэтому мы будем обращаться к правительству области с предложением об увеличении бюджета села.

Ольга ЗАХАРОВА, первый заместитель главного врача по лечебной работе Боровичской ЦРБ, кардиолог, депутат Новгородской областной Думы:

— Принятие бюджета для такой отрасли, как здравоохранение, очень важно для Новгородской области. Эти средства прежде всего необходимы для реализации приоритетного национального проекта по здравоохранению. Они направлены на модернизацию первичного звена медицины, строительство и покупку новых фельдшерско-акушерских пунктов. Бюджет-2022 предполагает и выделение денег на строительство в Боровичах новой детско-взрослой поликлиники. Оно начнётся в следующем году. Поликлиника будет работать как межрайонный медицинский центр и обслуживать пять соседних районов: Окуловский, Хвойнинский, Пестовский, Любытинский и Мошенской. Пациентов из последнего муниципалитета мы уже принимаем.

Бюджетные средства необходимы для реализации проекта по борьбе с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями. Нужно продолжать и программу по привлечению медицинских кадров в регион. Эти мероприятия включают финансирование покупки служебного жилья для медиков, реализацию таких программ, как «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Теги: Новгородская область, Дума, бюджет

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года