Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Юрий БОБРЫШЕВ: «Для меня все должны быть равноудалены и равноприближены»

Фото: duma.novreg.ru

Первый раз он был избран депутатом в далёком 1981 году, тогда ещё в новгородский горсовет. Далее — работа в Новгородской областной Думе трёх созывов и два года депутатства в Госдуме. Одним словом, парламентарий с большим стажем, но должность спикера заксобрания занимает впервые, с сентября 2021 года. Председатель Новгородской областной Думы VII созыва Юрий Бобрышев — в эксклюзивном интервью «НВ».

Юрий Иванович, областная Дума нового созыва работает всего три месяца, и хотя вы имеете большой опыт работы в представительном и законодательном органах региона, в Госдуме, но должность руководителя областного парламента для вас нова. В чём вы видите главный смысл и цель работы депутата областной Думы и заксобрания в целом?

— Да, это мой четвёртый выборный цикл в региональный парламент. Я всегда считал и считаю, что депутат, избравшийся в областную Думу, не важно — по партийным спискам или одномандатному округу, должен в первую очередь заниматься вопросами жизни нашего региона. Принимаемые областной Думой законы определяют правила жизни на территории субъекта. Поэтому считаю, что партийная принадлежность депутата не должна играть определяющую роль. И, на мой взгляд, нам уже удаётся именно с этим пониманием выстраивать работу парламента.

Вы имеете в виду бюджет Новгородской области на 2022 год, который Дума уже рассмотрела и приняла?

— В том числе. Дума избралась поздно, в конце сентября, первые заседания провели в октябре. Обычно работа с бюджетом начинается в июле. Времени было недостаточно, а в новом составе областной Думы шесть партийных фракций. Поэтому первым делом я решил активизировать работу Совета Думы, куда входят все руководители фракций и председатели думских комитетов. Обратился с предложением — работать всем как депутатам от одной партии — партии жителей Новгородской области. Сегодня уже могу сказать, что это у нас получилось. Против принятия бюджета голосовали представители только одной партии. И я ответственно заявляю, что сделали они это по команде своего руководства.

До бюджетных заседаний Думы вы предложили провести так называемые нулевые чтения. В чем был смысл этого новшества?

— Я ничего нового не придумывал, это опыт моей работы в Государственной Думе в комитете по бюджету и налогам. И это была хорошая школа. Через комитет прошли все министры Правительства РФ. Поэтому я и предложил нашему губернатору Андрею Никитину: давайте сделаем так же, и через наш комитет по бюджету пройдут все министры регионального правительства. Обсудили это и на Совете Думы. Во всем прямая польза — с бюджетом более детально разберемся, и с министрами депутаты ближе познакомятся. Решили, что на комитет по бюджету могут приходить все депутаты: пожалуйста, участвуйте, задавайте вопросы. И большинство приходили, всем было интересно. Вместо установленных регламентом 30 минут на вопросы министру по полтора часа беседовали.

Первым делом я решил активизировать работу Совета Думы, куда входят все руководители фракций и председатели думских комитетов. Обратился с предложением — работать всем как депутатам от одной партии — партии жителей Новгородской области. Сегодня уже могу сказать, что это у нас получилось.

Поэтому в ходе самих заседаний Думы было непривычно тихо?

— Так бюджет уже был разобран по косточкам и полочкам. Поэтому на первом чтении все руководители фракций и сказали: «А что обсуждать, всё уже обсудили». Это был результат, которого я хотел достичь. Очень полезным было и предложение Андрея Никитина — реанимировать на Думе правительственный час, заслушивать на каждом заседании одного из министров. Первым перед депутатами выступал Андрей Майоров — министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий. Депутаты почувствовали, что их мнением интересуются.

Эта областная Дума работает всего несколько месяцев, а уже получила название «тишайшей», как вы к такому определению относитесь?

— А я с ним согласен. Но совершенно в другом контексте. Споры идут на заседаниях комитетов и Совета Думы, там обсуждаются вопросы по каждому направлению. А на заседаниях парламента — финальная часть всех обсуждений.

Хотите исключить громкие публичные акции самопиара на самих заседаниях? 

— Я так и старался. Пиарьтесь на комитетах. Я сознательно отказываюсь от лидирования в СМИ, передаю эту возможность депутатам. Пресс-службе Думы я дал указание — акцентироваться на работе депутатов. Всех, независимо от партийности. Пожалуйста, проявляйте активность в инициативах, спорьте, показывайте себя. А если мы уже обсудили вопрос, то не надо вылезать с ним «на плакате». Свежий пример: коммунисты на первом чтении не голосовали за бюджет. Перед вторым заседанием был комитет по бюджету, на котором депутат от КПРФ проголосовал «за», а через час на заседании по второму чтению он, как и вся фракция, голосует «против». Это как понимать?!

Или другой пример. Министр ЖКХ и ТЭК области Ирина Николаева обращается к депутатам: если вы не добавите 20 миллионов в бюджете на проектно-сметную документацию, мы не сделаем проекты и потеряем возможность получить 500–600 миллионов рублей из федерального бюджета на объекты жизнеобеспечения людей — очистные сооружения, насосные станции и т.д. Федеральное правительство выделяет средства на решение этих проблем при условии готовности ПСД. Все объяснили, обсудили, и оппозиционные партии на голосовании не выступили против.

— Как будут складываться отношения областной Думы с представительными органами муниципалитетов?

— На встрече с представителями районных дум мы рассказали о бюджете, попросили дать план совместной работы на следующий год, но практически ни одного предложения не получили. Я старался донести до всех председателей районных дум главное: я готов как спикер заксобрания, наравне с губернатором, нести ответственность за область, но и депутаты также ответственны за решение проблем людей. Если кто-то из них думает, что его обязанность только контролировать и критиковать исполнительную власть, то зря они этой деятельностью занялись. Мы все должны чувствовать себя ответственными за принимаемые решения.

Вы не поддерживаете пикировку между различными ветвями власти?

— Да, я противник такого раздора — кроме негатива, это ничего не даёт. Мой личный опыт лишь это подтверждает. Я дважды избирался мэром Великого Новгорода. 11 лет проработал в этой должности. Контрастные сроки получились. С первой Думой были притирки поначалу, потом мы работали слаженно. Там было много амбициозных депутатов, но при всех трениях мы собирались, обсуждали проблемы и находили решения. Многое смогли сделать. А второй мой мэрский срок совпал с новой городской Думой. Тут никакого взаимодействия не было. Поэтому я для себя решил: ни в коем случае не допускать раздрая между правительством и законодательным собранием, губернатором и спикером. Мы одинаково отвечаем за ситуацию в области.

В ряду представительных муниципальных органов у Думы Великого Новгорода особое место, соизмеримое со значением города для региона. Здесь нужен другой уровень взаимодействия?

— Я бы не выделял конкретно город, это другая ветвь власти. Да, город — это значительная часть дохода регионального бюджета. Но территория области большая, и город иногда должен поступаться в сторону районов. Это надо понимать и объяснять. Это насущный вопрос. Необходимо расставлять приоритеты, информировать. Наладить не контроль, а взаимодействие. Но для меня как спикера областной Думы все должны быть равноудалены и равноприближены.

Теги: Новгородская область, Юрий Бобрышев, дума, политика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года