Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Фото: novreg.ru

На минувшей неделе губернатор Андрей Никитин провёл заседание оперативного штаба по содержанию автомобильных дорог общего пользования, а также обеспечению работы транспортного комплекса в зимний период. 

Как отметил министр транспорта региона Артём Литвинов, ситуация с содержанием дорог в районах улучшилась. Все школьные маршруты функционируют. В муниципалитетах детей, переведённых на удалённый режим обучения из-за нерасчищенных дорог и невозможности подъезда школьных автобусов, нет.

По данным ЦУРа, обращений граждан о некачественной уборке дорог и придомовых территорий стало меньше.

Андрей Никитин поручил подкорректировать систему ответов муниципальных властей на обращения граждан, касающиеся уборки дорог и остановок, дополнив её условием фотофиксации расчистки территорий.

24 декабря Андрей Никитин и министр культуры России Ольга Любимова обсудили реализацию проектов в сфере культуры в регионе.

В частности, они рассмотрели перспективы создания музея научной направленности.

Новый музей должен открыться в Великом Новгороде в 2024 году. Предполагается, что он разместится в объекте культурного наследия регионального значения «Дом Г.М. Сметанина».

— Мы закончили научно-исследовательские работы в здании будущего музея. Готовимся заказать проектно-сметную документацию, — рассказал Андрей Никитин.

В преддверии Дня спасателя глава региона посетил 29‑ю пожарную часть 10‑го отряда противопожарной службы в посёлке Пролетарий Новгородского района.

Пожарная часть располагается в здании, построенном в 1961 году. В этом году было выделено 1,3 млн рублей на косметический ремонт, замену освещения и отопления. Также здесь обустроили кухню и комнату отдыха для пожарных.

В качестве новогоднего подарка губернатор вручил пожарным сертификат на получение мойки высокого давления.

27 декабря Андрей Никитин работал в Москве. Он встретился с заместителем Председателя Правительства РФ, куратором Северо-Западного федерального округа Татьяной Голиковой.

В своём аккаунте глава региона сообщил: «Рабочий день в Москве выдался весьма насыщенным. На встрече с Татьяной Голиковой обсуждали наиболее важные проекты для нашего региона: строительство единого центра кардиологической службы, ремонт общежитий для студентов, реконструкцию Новгородского театра драмы и I Международный конкурс юных пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова, который пройдёт у нас в 2023 году».

В этот же день губернатор и вице-премьер Дмитрий Чернышенко обсудили научно-технологическое и цифровое развитие Новгородской области, а также развитие туризма.

— Регион — в пятёрке первых, где школьников старше 14 лет будут обучать программированию за счёт государства. Новгородские студенты всё чаще занимают призовые места в знаковых IT-соревнованиях. Они же помогают внедрять цифровые проекты в туризме. За 9 месяцев нынешнего года турпоток увеличился сразу на 64% по сравнению с 2019-м, — отметил Андрей Никитин.

Завершился рабочий день в столице встречей с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой. С ней обсудили итоги наблюдательного совета, где Президенту был презентован образовательный интенсив «Архипелаг». Также был затронут вопрос инновационного софинансирования строительства кампусов в университетах и успешный старт Национальной социальной инициативы, благодаря которой в регионе время поиска работы в центрах занятости сократилось на 40%.

Теги: Андрей Никитин, Новгородская область, губернатор

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года