Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Фото: ВК-страница Андрея Никитина

10 января губернатор Андрей НИКИТИН провёл рабочую встречу с назначенным на должность заместителя председателя правительства региона Ильёй Маленко.

Они обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса и ветеринарной службы, сферы охоты и рыболовства, перспективы лесной отрасли, природоохранной деятельности региона и экологии. На новом посту Илья Маленко будет курировать эти направления.

В числе ключевых задач 2022 года, которые поставил глава региона перед новым заместителем, — завершение строительства и введение в эксплуатацию мусорных полигонов в Великом Новгороде и Крестецком районе. Необходимо сделать результативной работу по введению системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Великом Новгороде и по всей области — она ориентирована на обустройство площадок для установки новых контейнеров, координацию деятельности региональных операторов, а также на повышение качества уборки территорий от мусора.

Ещё одной важной задачей в 2022 году станет расчистка двух участков русел рек Холова и Явонь, которые регулярно разливаются во время половодья. Подрядчик будет определён по результатам торгов и должен приступить к работе летом. С просьбой о финансовом содействии на эти цели Андрей Никитин обращался в Правительство РФ.

Также в этом году большое внимание будет уделено развитию лесопромышленного комплекса. Продолжится обновление техники лесхозов и лесничеств: в 2022 году на эти цели регион получит из федерального бюджета 90 млн рублей по нацпроекту «Экология». Не менее важна реализация программ по поддержке сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, которые внедряют инвестпроекты в сфере животноводства и растениеводства.

12 января Андрей Никитин встретился с директором Новгородского музея-заповедника Натальей Григорьевой и обсудил с ней планы развития НГОМЗ.

В частности, речь шла о создании Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина. Наталья Григорьева поблагодарила губернатора за поддержку проектных работ и строительство центра, который будет оснащён высокотехнологичным реставрационным оборудованием, а также современным оборудованием для хранения музейных коллекций. В настоящее время завершён второй этап проектно-сметной деятельности. Строительство центра запланировано на 2024–2025 годы.

— Правительство сейчас очень гибко подходит к финансированию. Если проект будет закончен до лета, то вполне можно будет обратиться с тем, чтобы финансирование было сдвинуто на более ранний срок, — отметил глава региона.

Также губернатор предложил директору музея совместно с проектировщиками подготовить виртуальный макет центра для демонстрации с помощью цифровых технологий, чтобы жители и гости города могли ознакомиться с концепцией нового строительства.

Подводя итоги встречи с директором музея-заповедника, Андрей Никитин сообщил в своём аккаунте: «В связи с тем, что Министерство культуры РФ активно стало поддерживать сельские, краеведческие и малые музеи, предложил создать научный совет под руководством Натальи Григорьевой. Совет будет призван обеспечить единое научно-методическое сопровождение, чтобы все наши музеи могли претендовать на соучастие в больших проектах».

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, политика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года