Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Комиссия «за» всех

27 января на заседании Думы Боровичского района Андрею Герасимову и Виктору Сюгину предстоит ответить на вопросы депутатов районной Думы. Фото газеты «Красная искра»

27 января на заседании Думы Боровичского района Андрею Герасимову и Виктору Сюгину предстоит ответить на вопросы депутатов районной Думы. Фото газеты «Красная искра»

Оба кандидата на пост главы Боровичского района получили одинаковое число голосов членов конкурсной комиссии. По словам заместителя председателя комитета по внутренней политике Новгородской области Светланы ЩУКИНОЙ, такое произошло впервые.

Конкурс по отбору кандидатур на пост главы района прошёл в Боровичах 14 января. Два участвовавших в нём кандидата — первый заместитель главы района Андрей ГЕРАСИМОВ и главный инженер «Боровичского водоканала» Виктор СЮГИН — люди в районе известные. 

Андрею Герасимову — 41 год. До своей работы в администрации района он занимал пост заместителя начальника УМВД области, а ещё раньше — с 2011-го по 2019 годы — служил в боровичской полиции. Причём последние пять лет возглавлял районный отдел МВД. Виктору Сюгину — 63 года. Ранее он работал главным инженером «Боровичского водоканала», в 2014 году стал первым заместителем главы района, а потом вернулся на прежнее место. 

Конкурсная комиссия состояла из 12 человек: шестерых в состав комиссии делегировал губернатор Андрей Никитин, ещё шесть — Совет депутатов Боровичей и Дума Боровичского района. Кандидаты представили членам конкурсной комиссии программы своей работы в должности руководителя районной администрации. 

Одной из главных задач в работе на посту главы Андрей Герасимов считает увеличение доходной базы бюджета, а значит, обеспечение стабильной работы бизнеса. Другое предложение кандидата касалось участия жителей района в проектах инициативного бюджетирования. 

Приоритетом своей работы он назвал и решение проблемы износа водопроводно-канализационных сетей — он выше 90%. В случае победы в конкурсе Герасимов планирует участвовать в федеральных и региональных программах для модернизации районного ЖКХ. 

Ещё один важный пункт программы кандидата — строительство в Боровичах современного спортивного центра. «Этот вопрос должен быть решён», — подчеркнул Андрей Герасимов. 

Завершая выступление, кандидат сказал, что собирается бороться с оттоком населения из Боровичского района, и одним из условий сохранения специалистов назвал возможность предоставления жилья.

У претендента поинтересовались, когда в Боровичах установят стелу «Боровичи — Город трудовой доблести». Это звание райцентр по указу президента Владимира Путина получил в 2020 году за вклад боровичан в Победу в Великой Отечественной войне. 

По словам Андрея Герасимова, сейчас завершается подготовка проектной документации. После этого районные власти смогут объявить конкурс на установку стелы. Планируется, что эти работы пройдут до конца лета 2022 года. 

Свою программу Виктор Сюгин построил на стратегии социально-экономического развития Боровичского района, рассчитанной до 2030 года. Он назвал основные сферы, в которые, по его мнению, муниципалитет должен инвестировать: сельское хозяйство, туризм, строительство жилья и ЖКХ. Для этого кандидат в случае победы собирается сотрудничать с региональной властью, участвовать в федеральных и областных программах.

— Уверен, что основная причина, почему люди не хотят связывать свою жизнь с сельским хозяйством, — отсутствие развитых социальной и коммунальной инфраструктур, — сообщил кандидат. — Кроме того, главной задачей я вижу первоочередной ремонт опорной сети дорог в Боровичах вместе с тротуарами и ремонт межпоселенческих дорог.

Виктор Сюгин тоже высказался об оттоке молодёжи из района. По его мнению, решить эту проблему помогут старые добрые профориентационные мероприятия со школьниками, производственная практика на местных предприятиях и вовлечение молодых людей в социально-экономическую жизнь района.

Выслушав выступления кандидатов, члены конкурсной комиссии единогласно проголосовали за обоих претендентов: Андрей Герасимов и Виктор Сюгин набрали одинаковое число голосов — 12. Кто из них станет главой района, решат депутаты 27 января на заседании муниципальной Думы.

Теги: Новгородская область, Боровичи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года