Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Не ФОКом единым

Работы по прокладке межпоселкового газопровода между Боровичами и Хвойной начались в декабре прошлого года. Фото novreg.ru

Работы по прокладке межпоселкового газопровода между Боровичами и Хвойной начались в декабре прошлого года. Фото novreg.ru

В Хвойнинском округЕ проводят сетевой газ и капитально отремонтируют школу

В Новгородской области стартовало строительство нового межпоселкового газопровода — от Боровичского района до Хвойнинского округа. Протяжённость ветки составит 80 километров. Работы идут по программе газификации регионов России ПАО «Газпром». Компания следует договорённостям, которые губернатор Андрей НИКИТИН и глава ПАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР обсуждали на декабрьской встрече в прошлом году.

Газификсация

Строительство нового газопровода планируется завершить в конце 2023 года, но, как заверил генеральный директор фирмы-подрядчика Илья ШЕБАЛЕНКОВ, газовики рассчитывают управиться раньше примерно на полгода.

Благодаря этому уже в следующем году газ придёт в дома жителей нескольких населённых пунктов — села Кончанско-Суворовское, деревень Березник и Спасово в Боровичском районе, Миголощи и Мякишево в Хвойнинском округе и в сам посёлок Хвойная. Газоотводы проведут к боровичским деревням Жаворонково и Спасское и хвойнинской деревне Молодильно.

Новая межпоселковая ветка поможет подключить к голубому топливу 900 домовладений и 12 котельных.

223 километра газопровода планируется проложить к 2025 году в регионе. Будут газифицированы 18 населённых пунктов. Общий объём инвестиций ПАО «Газпром» — более 3,6 млрд рублей.

— Сейчас технологии более современные, и очень приятно, что они используются в Новгородской области, — отметил Андрей Никитин, побывавший 25 января на месте работ в Хвойнинском округе. — Темпы хорошие, думаю, все планы будут выполнены либо в срок, либо досрочно, и в Хвойную придёт газ. Программа газификации Новгородской области каждый год переутверждается, будем двигаться вперёд.

В настоящее время идёт проектирование ещё трёх газопроводов в Новгородской области — в Боровичском, Валдайском и Мошенском районах. В последний муниципалитет сетевой газ тоже подведут впервые.

Универсальный и популярный

Тема газификации стала не единственной, попавшей в поле внимания руководства региона в ходе рабочей поездки 25 января в Хвойнинский округ. По традиции Андрей Никитин познакомился с работой социальных учреждений — на этот раз он побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе и в средней школе № 1 имени Денисова. И тут тоже разговор шёл о делах строительных. С той разницей, что для ФОКа такие работы — в прошлом, а учебному заведению они ещё предстоят.

Двухэтажное здание ФОКа в посёлке ввели в строй в марте 2021 года — его возвели по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Очень важный для хвойнинцев объект обошёлся почти в 132 млн рублей, большую часть из которых — почти 85 млн — выделил федеральный бюджет.

Физкультурно-оздоровительный комплекс систематически посещают более 200 хвойнинцев. Фото novreg.ru

Теперь в распоряжении жителей окружного центра есть универсальный спортзал со зрительской трибуной на 167 мест. Действует в ФОКе и зал для занятий боксом.

В спорткомплексе можно посещать секции по кикбоксингу, настольному теннису, чирлидингу, футболу, баскетболу и волейболу. Чем местные жители и пользуются: ФОК систематически посещают более 200 хвойнинцев. Тут же тренируются и воспитанники детско-юношеской спортивной школы, а у школьников появилась прекрасная площадка для уроков физкультуры.

Тратить с умом

Школу № 1 в 2022 году ждёт капитальный ремонт. Работы обойдутся более чем в 35 млн рублей. Их потратят не только на обновление здания, но и на покупку современного школьного оборудования.

Впрочем, учебное заведение, в котором учатся более 350 детей и подростков, уже обновляется.

Андрей НИКИТИН: «Хочется, чтобы дети занимались в достойных условиях. Прошу организовать родительский контроль при проведении ремонта школы». Фото novreg.ru

С 2021 года школьники могут посещать открытую здесь «Точку роста» и более глубоко изучать предметы естественно-научного и технологического профилей.

Ученики уже реализовали проект «Твой школьный бюджет» и создали на территории школы велостоянку. Средства на это выделила администрация муниципалитета.

— Сейчас очень важно потратить с умом деньги, которые придут в регион для ремонта уже имеющихся школ, — сказал Андрей Никитин. Он обращался не только к руководству учреждения, но и к родителям школьников, которые тоже участвовали во встрече.

Глава региона попросил организовать родительский контроль во время ремонта школы. По словам губернатора, в этой работе необходимо учитывать мнение и учеников, и взрослых.

Теги: Хвойная, газ , ФОК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года