Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

О ресурсах и не только

«Правительственный час» с Дмитрием Графовым вызвал у депутатов особый интерес.

«Правительственный час» с Дмитрием Графовым вызвал у депутатов особый интерес.

Фото: novoblduma.ru

Депутаты Новгородской областной Думы внесли изменения в бюджет, обсудили ситуацию с рыбной ловлей и цены на обслуживание газового оборудования

Запасы биоресурсов

Свою работу депутаты начали с того, что заслушали доклад председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрия ГРАФОВА — о проделанной в 2021 году работе. Приглашение в январе в Думу на «Правительственный час» именно этого руководителя профильного комитета обусловлено непростой текущей ситуацией с волками, которые нынешней снежной зимой стали всё чаще наведываться в населённые пункты.

Дмитрий Сергеевич объяснил, что популяция хищников отслеживается и ежегодно ведётся их отстрел. По его словам, в среднем в год охотники убивают порядка 200–300 волков, в 2021-м было рекордное количество — 417.

— Охотхозяйства всегда оперативно реагируют на сообщения о появлении этих животных рядом с деревнями и посёлками и предпринимают меры, — сказал Графов. — Ежегодно из бюджета региона выделяются средства — порядка 800 тыс. рублей — на вознаграждение охотникам, отстреливающим волков на территориях, подведомственных комитету. Но как показал прошлый год, хищники выходили в населённые пункты из лесных массивов, за которые отвечаем не мы. Поэтому встал вопрос о дополнительных бюджетных средствах, чтобы повсеместно по региону людям, которые в любом случае будут выходить на волка, когда это необходимо, гарантировать вознаграждение, поскольку такая охота — дело затратное.

По поводу рыбной ловли председатель профильного комитета доложил, что в настоящее время в области насчитывается 35 тысяч рыбаков-любителей и 65 промысловых организаций.

Годовой объём добычи в Ильмене стабилен на протяжении нескольких лет — около 2 000 тонн. Товарной рыбы, а именно форели, в 2021-м было получено 760 тонн. В планах — к концу 2024 года довести её производство до 812 тонн.

В повестке первого в 2022 году заседания регионального парламента значилось порядка 20 вопросов.

Деньги прошлого года

В ходе заседания депутаты утвердили поправки в бюджет текущего года. Об изменениях доложил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ.

По его словам, корректировка параметров связана, во-первых, с выделением региону федеральной субсидии на модернизацию школьных систем образования: в 2022 году — 581,6 млн рублей, в 2023-м — 81,8 млн рублей.

Во-вторых, за счёт неиспользованных остатков средств областного бюджета 2021 года в текущем на 101,3 млн рублей увеличены расходы на финансирование питания школьников, обеспечение жильём детей-сирот.

— На поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагается направить 20 миллионов рублей. На выплаты медработникам, участвующим в проведении вакцинации от COVID-19, и на приобретение препаратов для лечения пациентов с ковидом — 22,8 миллиона рублей, — пояснил Евгений Богданов.

На вопрос депутатов по поводу незначительного дополнительного финансирования лечебным организациям на борьбу с коронавирусом докладчик ответил, что не все неиспользованные в прошлом году деньги перенесены на 2022-й и что в феврале предполагается выделение ещё средств учреждениям здравоохранения.

Регулирование цен

На заседании депутаты обсудили законодательную инициативу — о внесении изменения в ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Представлявший её Алексей ЧУРСИНОВ, председатель думского комитета по строительству, ЖКХ и ТЭК, развитию инфраструктуры, объяснил предложение по корректировке федерального законодательства тем, что согласно действующим нормативным документам стоимость услуг по техническому обслуживанию внутридомового, внутриквартирного газового оборудования назначают сами исполнители этих работ и их ценовая политика никем не регулируется. От новгородцев же поступают многочисленные обращения на завышенные расценки газовиков.

Спикер регионального парламента Юрий БОБРЫШЕВ дополнил, что Новгородская областная Дума своим законопроектом в Госдуму РФ предлагает ввести государственное регулирование цен на услуги по техническому обслуживанию газового оборудования.

Депутаты поддержали данную законодательную инициативу.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Юрий БОБРЫШЕВ, председатель Новгородской областной Думы:

– Большая работа предстоит в связи с принятием новых федеральных законов о публичной власти. В частности, сейчас депутаты в своих округах проводят встречи с гражданами и обсуждают законопроект об организации местного самоуправления — Госдума приняла его в первом чтении.

Предложения от Новгородской области нужно направить ко второму чтению — они должны быть сформированы с учётом мнения муниципальных депутатов и интересов жителей нашего региона.

Теги: Новгородская область, Дума, депутаты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года