Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«У нас выбран правильный вектор работы»

В сентябре НТШ должна быть введена в эксплуатацию.

В сентябре НТШ должна быть введена в эксплуатацию.

Фото: novreg.ru

«Интеллектуальная электроника — Валдай» станет крупным центром импортозамещения

Губернатор Андрей Никитин провёл совещание по вопросам импортозамещения. В совещании приняли участие члены правительства, руководители ведущих предприятий области, представители региональных институтов развития бизнеса и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Ситуация, связанная с санкциями, введёнными против России, ставит перед регионами новые задачи по сохранению промышленного потенциала и развитию высокотехнологичных производств. В Новгородской области таким драйвером развития является Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай», который был создан по поручению Президента РФ.

— Как показывают последние события, у нас был выбран абсолютно правильный вектор работы. Перед нашей страной стоят серьёзные задачи по импортозамещению электроники. Мы с вами тщательно готовили документы, создавая центр, и это позволяет нам активно включиться в работу. Определим совместные задачи, общие направления, по которым мы дальше будем двигаться, и начнём работу в жёстком плановом режиме, — отметил губернатор, открывая совещание.

По словам и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрия БОРОВИКОВА, с момента создания инновационной долины в регионе проведена большая организационная работа. Постановлением Правительства РФ в сентябре прошлого года был учреждён Фонд развития Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», сформированы его коллегиальные и исполнительные органы, созданы попечительский и наблюдательный советы.

— Несколько дней назад мы зарегистрировали управляющую компанию как акционерное общество. Создан научно-технический совет, который призван проводить научную экспертизу заявок, — уточнил Юрий Боровиков.

По его словам, уже получено 25 писем согласия от потенциальных резидентов инновационной долины. Заявки будут рассмотрены на заседании научно-технического совета. Для размещения резидента готова первая площадка на базе бизнес-инкубатора университета, который в соответствии с постановлением Правительства РФ передан Фонду развития для реализации уставных задач ИНТЦ.

Базовая площадка центра — Новгородская техническая школа с современной инфраструктурной и экспертной поддержкой. Здесь уже создано 16 научных лабораторий по таким направлениям, как техническое зрение, большие данные, интеллектуальная электроника, нейротехнологии, микроэлектроника, кибербезопасность.

Юрий Боровиков рассказал представителям новгородских производственных компаний о требованиях, предъявляемых резидентам центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», о преференциях по налоговым и таможенным выплатам, по страховым отчислениям.

— На мой взгляд, самая главная льгота — это наличие на одной площадке научных лабораторий университета. Плюс — это будущие кадры для компаний-резидентов, которые здесь же, в лабораториях центра, будут заниматься исследованиями и разработками производства, — подчеркнул Юрий Боровиков.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– В нашем регионе кузницей молодых учёных стали 16 лабораторий Новгородской технической школы, которые уже работают на площадках НовГУ. В университете разработаны и поставляются для отечественной оборонки блоки обработки цифровых сигналов радиолокационных станций, есть перспективные разработки в области медицины.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года