Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Андрей НИКИТИН: «Успешный опыт регионов в соцполитике нужно масштабировать на всю страну»

 

В среду, 11 мая, в Москве состоялось заседание комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика».

Оно прошло под руководством помощника Президента, секретаря Государственного совета РФ Игоря Левитина и министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. Модератором заседания выступил председатель комиссии, губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Темой обсуждения стали вопросы поддержки семей с детьми.

Как отметил Андрей Никитин, главная задача, поставленная Президентом перед комиссией, — сформировать единую целостную систему поддержки семей.

— Меры, действующие на сегодняшний день, уже обеспечивают существенную государственную помощь семьям в разных жизненных ситуациях и в разные периоды. Их действие начинается с момента беременности будущей мамы и далее охватывает период от рождения ребенка до исполнения ему 17 лет, — напомнил губернатор.

По словам Андрея Никитина, многие решения предложены комиссией Госсовета по социальной политике 2–3 года назад. А сегодня жители уже получают эти выплаты.

Губернатор рассказал о мерах поддержки семей с детьми, которые в пилотном режиме стали реализовываться в Новгородской области и, показав свою результативность, были масштабированы на всю страну. Прежде всего это реализация социального контракта. С июня в регионе будет введено новое направление поддержки — компенсация затрат на аренду жилья для беременных студенток и молодых мам, которые решат продолжить обучение.

Успешные практики семей с детьми в своих регионах представили и другие губернаторы.

Члены комиссии Госсовета пришли к единому мнению о необходимости повышения адресности и доступности мер поддержки таких семей. В частности, прозвучало предложение о продлении выплаты на третьего ребёнка. Также они обсудили вопросы, касающиеся поддержки детей из многодетных семей в части получения ими среднего и высшего образования, их временного трудоустройства, например, в период каникул. Кроме того, была рассмотрена тема трудоустройства родителей и минимизации рисков возможной потери ими работы. Все озвученные предложения включены в доклад комиссии к заседанию президиума Госсовета.

Владимир ПУТИН, Президент России:

– Сейчас важнейший показатель успешности социально-экономической политики — это доходы граждан России. Чтобы обеспечить здесь позитивную динамику, ряд решений на этот счёт уже принят. В марте мы договорились расширить программу выплат нуждающимся семьям с детьми. С апреля она распространяется и на семьи, где растут дети до 16 лет включительно. Такие выплаты задним числом начались 11 мая.

Из выступления на совещании по экономическим вопросам 12 мая 2022 года

Теги: Госсовет, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года