Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Прибавка к бюджету

Фото: novoblduma.ru

Депутаты областной Думы приняли несколько важных для региона законов

Один из них касался повышения порога нуждаемости для предоставления поддержки малоимущим. Он позволит расширить круг тех, кто сможет получить льготы.

Как рассказала заместитель председателя правительства региона Анна ТИМОФЕЕВА, порог нуждаемости, дающий право на льготы, было предложено увеличить с двух (около 21 тысячи рублей) до двух с половиной (26,5 тысячи) величин прожиточного минимума в регионе.

С соответствующей инициативой выступил депутат облдумы Сергей ТИХОМИРОВ на ежегодном послании губернатора Андрея Никитина в апреле. Глава региона поддержал предложение.

Обновлённый областной закон распространяется на жителей области, получающих выплаты по расходам на зубопротезирование, проезд в автобусах межмуниципального сообщения и электричках пригородного сообщения. Он потребует ежегодного выделения дополнительно 5,3 млн рублей для 3370 человек.

Отдел кадров

Два других принятых депутатами документа касались мер поддержки учителей. Согласно новому закону молодые педагоги смогут рассчитывать на ежемесячную прибавку к зарплате в 10 тысяч рублей в течение первых трёх лет работы. С такой инициативой Андрей Никитин выступил во время ежегодного послания. Кроме того, молодым учителям, работающим на селе, будут частично компенсировать стоимость проезда. Закон приняли на срок до 2029 года.

По словам Анны Тимофеевой, сейчас зарплата молодого педагога составляет от 14,7 до 23 тысяч рублей. Между тем отрасль образования в регионе «стареет». Учителей, которым ещё не исполнилось 35 лет, в школах всего 19,6%.

Сейчас потребность школ области достигает 206 вакансий. Антилидер — Великий Новгород, где требуются 40 учителей. Второе место разделяют Боровичский и Старорусский районы с 19 вакансиями. На третьем — Чудовский, где ищут 18 педагогов.

Вторым законом, который должен сделать профессию сельского учителя более привлекательной, стал документ о выплатах таким педагогам 1 млн рублей по программе «Земский учитель». Пока он принят на 2023–2024 годы и рассчитан на учителей, переехавших на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек.

— За два прошедших года в Новгородской области этой выплатой воспользовались 25 учителей, — сказала Анна Тимофеева. — Ожидается, что в ближайшие два года её смогут получить ещё более 40 педагогов.

Появление закона о прибавке к зарплате молодого педагога должно помочь в решении проблемы нехватки учителей.

Нажали на газ

Ещё один закон, который приняли депутаты регионального парламента, тоже имеет социальную направленность, хоть и рассчитан на компании, занимающиеся газификацией. Они получат льготу по налогу на имущество.

— Это делается для стимулирования газификации наших районов, — прокомментировал депутат Анатолий ФЕДОТОВ.

Действие льготы будет распространяться на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года. Планируется, что в текущем году компании смогут сэкономить 38 млн рублей, в 2023-м — 115,4 млн, а в 2024-м — ещё 121,6 млн рублей.

Распределение дополнительных поступлений в областной бюджет

Теги: Новгородская область, дума, бюджет, законы, льготы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года