Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Ключевой приоритет

 

Госсовет принял решения о помощи семьям с детьми

Ряд важных решений был принят на заседании Государственного Совета РФ по социальной политике, которое провёл президент Владимир Путин. Они касались в первую очередь финансовой поддержки россиян, крайне необходимой в условиях роста цен.

— Мы всегда должны смотреть в будущее, на шаг вперёд, и выстраивать свою работу, опираясь на приоритеты, которые уже обозначены, — сказал глава государства. — Наш ключевой, неизменный приоритет — рост благосостояния и качества жизни граждан.

Одной из наиболее ожидаемых новостей Госсовета стала индексация пенсий неработающих пенсионеров. С 1 июня их повысят на 10%. С учётом увеличения в среднем по стране пенсии вырастут до 19 360 рублей. Повышенные пенсии начнут выплачивать уже с 3 июня. Будут проиндексированы и другие выплаты. В частности, на 10% увеличатся минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

Ещё одно решение касалось увеличения поддержки женщин-военнослужащих с детьми.

— Женщины-военнослужащие не входят в систему страховки, и поэтому выплата была предусмотрена зафиксированная, — сказал Владимир Путин. — Им выплачивается чуть больше 15 тысяч рублей — размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. С 1 июля такая несправедливость должна быть устранена. Эта сумма должна быть увеличена более чем в два раза, до уровня чуть больше 31 тысячи.

В заседании Госсовета принимали участие члены правительства страны, руководители федеральных ведомств и регионов. Губернатор Андрей НИКИТИН, который является руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика», доложил о предложениях по развитию социальной сферы. Он отметил, что благодаря принятым президентом решениям в России существенно усилили социальные гарантии граждан.

Владимир Путин поддержал предложения комиссии Госсовета, работу которой возглавляет Андрей Никитин. Фото kremlin.ru

— В среднем по стране каждая четвёртая семья поддерживается государством, — сообщил Андрей Никитин. — Поддержка начинается уже с принятия решения парой о рождении ребёнка, система социальных выплат охватывает беременных женщин и детей от рождения до 17 лет.

Губернатор рассказал о развитии качества социальных услуг. В частности, благодаря работе с экспертами Агентства стратегических инициатив удалось повысить эффективность Центров занятости и избавить тех, кто находится в поиске работы, от лишних походов по кабинетам чиновников.

— Количество справок сократилось с восьми бумажных до одной электронной, а время поиска работы — с семи с половиной месяцев до четырёх, — указал Андрей Никитин.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Что касается социальных вопросов в целом, то здесь, конечно, очень много повседневных задач, которым на местах, в каждом регионе нужно уделять повседневное внимание.

Сейчас рабочая группа, возглавляемая губернатором, работает над созданием семейных МФЦ, в которых можно будет получить весь комплекс социальных услуг, в том числе консультацию психолога, юриста — другими словами, всё, что необходимо семье.

— Этот проект создан по запросу родительского сообщества, и мы хотим развивать его на всю страну, — подчеркнул глава региона.

Темой обсуждения стал и социальный контракт. Эта практика хорошо зарекомендовала себя как в Новгородской области, так и в других российских регионах. Андрей Никитин высказал предложение об индексации суммы соцконтракта на создание своего дела. В ходе дальнейшей дискуссии Владимир Путин поддержал идею донастройки этой меры поддержки и об увеличении субсидий на создание собственного дела и развитие личного подсобного хозяйства до 350 и 200 тысяч рублей соответственно.

— Предложения, которые готовила комиссия, были услышаны и поддержаны президентом, — подытожил губернатор. — С учётом дискуссии будет готовиться дополнительный перечень поручений.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Дарья КИСЛИЦЫНА, политолог, эксперт ЭИСИ: 

— Президент России объявил о новых мерах поддержки (повышение МРОТ, прожиточного минимума, пенсий, расширение поддержки военнослужащих). Это означает, что ни санкции, ни внешнее давление не изменили главный принцип госполитики последних лет — человекоцентричность и забота о жителях. К этому добавляются постоянное масштабирование региональных практик и поиск новых идей поддержки граждан, перманентная настройка системы льгот, выплат и т.д.

Из регионов уже есть конкретные предложения. К примеру, губернатор Новгородской области предлагает проиндексировать соцконтракты для ведения бизнеса. Так молодые семьи смогут быстрее открывать бизнес и обеспечивать себя «вдолгую». Андрей Никитин становится одним из главных спикеров по соцконтрактам на федеральном уровне.

Алексей ГРОМСКИЙ, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области:

— Андрей Никитин подчеркнул в ходе своего доклада президенту: провозглашение сохранения многодетных семей в качестве базовой ценности для нашего государства и общества должно носить системный характер. Владимир Путин поддержал идеологический вектор как основу, на которой будет базироваться реализация предложенных мер. Многие из них показали свою эффективность в других регионах страны, в той или иной степени уже внедрены в практику в Новгородской области.

Жибек СЫЗДЫКОВА, профессор, доктор наук МГУ им. М.В. Ломоносова:

— Андрей Никитин возглавляет, наверное, одну из самых сложных и объёмных по масштабу задач комиссий Госсовета. Социальная политика — это вопросы рождаемости, поддержки семей с детьми, социальных выплат, образования. Здесь переплетены интересы большинства жителей России. Из всех практик Новгородской области мне больше всего запомнился проект по профилактике абортов. Как сказал Андрей Никитин, за два года благодаря системной работе и поддержке социальных служб, медиков, психологов удалось спасти более 350 жизней. Для сравнительно небольшой Новгородской области с общей численностью населения в 600 тыс. человек это — серьёзный результат.

Теги: Госсовет, семьи с детьми, поддержка, Путин, Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года