Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Право России быть сильной

Кадр ТВ-трансляции

Кадр ТВ-трансляции

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин говорил не только о специальной военной операции, но и о механизмах перемен в стране, которые должны укрепить положение регионов, изменить условия жизни людей. «НВ» приводят главные тезисы его выступления.

Специальная военная операция 

— Мы шаг за шагом аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи. В декабре 2021 года Россия направила Западу проекты договоров о гарантиях безопасности, но получила отказ. Тогда мы поняли, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана, и к февралю 2022 года стало ясно, что всё готово к карательной акции в Донбассе. Мы делали максимально возможное, чтобы решить проблему мирными средствами, но за нашей спиной готовился другой сценарий…

Мы не воюем с народом Украины, об этом я уже много раз говорил. Сам народ Украины стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну в политическом, военном, экономическом смысле, десятилетиями разрушали украинскую промышленность, грабили природные богатства. Закономерным итогом стали социальная деградация, колоссальный рост бедности и неравенства. И в таких условиях, конечно, легко черпать и материал для боевых действий. О людях никто не думал, их готовили на заклание и, в конце концов, превратили в расходный материал…

Чем больше дальнобойных систем будет поступать на Украину, тем дальше Россия будет отодвигать угрозу от своих границ.

Об участниках боевых действий 

— Предлагаю создать специальный государственный фонд для помощи ветеранам и родным погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Он будет координировать оказание всех видов помощи, включая медицинскую, психологическую, финансовую, долговременного ухода на дому, высокотехнологичного протезирования, обучения, переобучения, повышения квалификации. Поручаю Правительству страны в кратчайшие сроки решить организационные вопросы. Структурные подразделения фонда в текущем году должны заработать во всех субъектах РФ. Но при этом появление фонда не снимает ответственности по поддержке военнослужащих и ветеранов с других структур и уровней власти.

Кроме того, считаю необходимым установить для всех участников специальной военной операции, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода. Без учёта времени на дорогу. Чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Экономика

— Запад развернул против нас экономический фронт, но нигде ничего не добился и не добьётся. ВВП в прошлом году, согласно свежим данным, снизился на 2,1% — спад был зафиксирован только во втором квартале. При этом в марте 2022-го России предрекали обвал экономики.

Сейчас страна фактически входит в новый цикл развития, есть все возможности для прорыва по многим направлениям. Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться, а в том, чтобы вывести экономику на новый уровень.

Оборона — важнейший приоритет, но мы не должны разрушать экономику. У нас есть всё, чтобы и обеспечить безопасность, и создать условия для развития. В этой логике будем действовать и дальше.

В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права — права России быть сильной.

ЖКХ и строительство

— Будет продолжена программа бесплатной газификации. Уже принято решение распространить её на социальные объекты. В сферу ЖКХ в течение 10 лет будет инвестировано 4,5 трлн рублей.

Еще 250 миллиардов рублей выделены на развитие транспортной инфраструктуры. Особое внимание — малым городам и сельским территориям. Прошу Кабмин выделить на эти цели ещё 50 миллиардов. В следующем году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние.

Поручаю Правительству определить резерв, чтобы расширить программу жилищных сертификатов для молодых учёных. И предлагаю запустить программу льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса. По ней часть платы за квартиры и дома будет брать на себя государство. Нужно как можно быстрее начинать строить такой арендный жилой фонд.

Регионы готовы ускорить темпы расселения аварийного жилья и комплексного развития сельских территорий. Средства по нацпроектам, зарезервированные на эти цели в бюджете 2024 года, можно использовать уже сейчас, в виде беспроцентных кредитов. В следующем году они будут аннулированы.

Экология

Мы неплохо продвинулись в реформировании отрасли по обращению с отходами. Наращиваем мощности по переработке и сортировке, чтобы перейти к экономике замкнутого цикла.

Продолжим и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе распространим эту работу на такие наши реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень. Нельзя забывать и о наших средних и малых реках. Обращаю на это внимание всех уровней власти.

Образование

— Мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет». За ближайшие пять лет необходимо подготовить более миллиона сотрудников в колледжах и техникумах России.

Кроме того, следует вернуться к базовой для нашей страны программе подготовки специалистов в высшем образовании от четырёх до шести лет. Но переход этот нужно сделать плавным. Те студенты, кто учится сейчас, могут продолжить обучение по ныне действующим программам — они не должны потерять свои права.

Социальные льготы

— С 1 февраля этого года материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом.

Теперь право на такую меру поддержки есть и у жителей новых субъектов РФ. Претендовать на выплату могут те, у кого родились дети с 2007 года, то есть с момента, когда программа начала действовать в России.

С 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жильё, если покупают большие по площади квартиры или дома для улучшения своих бытовых условий. Считаю важным продолжать эту работу, чтобы семьи и дальше могли решать насущные проблемы.

Развивая налоговую тему, предлагаю увеличить размер налогового вычета на образование детей с действующих 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей в год. А вычет на лечение членов семей — с 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей в год.

Кроме того, полагаю целесообразным с 1 января 2024 года поднять размер МРОТ на 18,5%. Он составит 19 242 рубля. Мы и дальше будем увеличивать МРОТ опережающими темпами.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Главной новостью для меня как для руководителя комиссии Госсовета по социальной политике стало создание специального госфонда, оказывающего адресную помощь ветеранам специальной военной операции и семьям погибших. Это не просто поддержка и реабилитация людей, которые прошли СВО. У них должны быть преимущества в жизни, приоритетные возможности для занятия бизнесом, образованием, спортом, наукой, чем угодно... Задача фонда — создать для каждого ветерана такие условия.

Юрий БОБРЫШЕВ, председатель Новгородской областной Думы:

— Основной посыл обращения — забота о людях, живущих в России. Несмотря на все трудности, которые испытывает сегодня страна. Война идёт, но жизнь продолжается, и Россия развивается. Казалось, что надо бросать все силы на оборонку, а тут — дополнительные льготы, вливания в науку, развитие производства не только ОПК, но и всего народного хозяйства. Выделены огромные средства на природоохранные мероприятия, в том числе — на озере Ильмень и реке Волхов.

Елена ЦУНАЕВА, депутат Государственной Думы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России»:

— Послание Президента было очень многоплановым и ёмким. Каждый в нашей стране мог услышать то, что для него в данный момент близко и созвучно. Я советую ещё раз послушать и перечитать обращение Владимира Путина, потому что воспринимать то, что говорил Президент, нужно комплексно. Мы можем перечислить действующие в России меры поддержки семьи, но если мы не расскажем о том, что планируют сделать в образовании, экономике, экологии, то общего впечатления о том, как семья будет жить в стране, не сложится.

Теги: Путин, послание, Россия, СВО, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года