Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Стать новгородским врачом

К уже действующим мерам поддержки новгородских медиков правительство региона предлагает новые.

К уже действующим мерам поддержки новгородских медиков правительство региона предлагает новые.

Фото: предоставлено минздравом Новгородской области

Областная Дума утвердила новые меры поддержки медицинских работников и продлила срок действия уже работающих

В ходе мартовского заседания Новгородской областной Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов, часть из которых касалась здравоохранения.

Парламентарии проголосовали за присвоение статуса «Новгородский врач». Законопроект внёс на рассмотрение губернатор Андрей НИКИТИН. О запуске программы, по условиям которой доктора узкого профиля смогут единовременно получить 500 тыс. рублей, глава региона объявил в феврале этого года на заседании Совета муниципальных образований.

Статус «Новгородский врач» будет присваиваться на конкурсной основе. В 2023 году получить его смогут 55 человек. Претенденты из числа узких специалистов на момент подачи документов на конкурс должны отработать не менее трёх лет в учреждениях, подведомственных областному минздраву, или в федеральных клиниках, расположенных на территории региона. И ещё столько же — в случае утверждения их в статусе «Новгородский врач».

— Принятый закон направлен на поддержку медицинских работников и улучшение качества оказания лечебной помощи в регионе, на повышение престижа профессии врача, — прокомментировала Ольга ЗАХАРОВА, заместитель председателя комитета областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.

В ходе заседания парламентарии рассмотрели ещё ряд вопросов, направленных на решение кадровой проблемы в отрасли здравоохранения.

Так, на один год продлевается срок действия закона, устанавливающего дополнительную выплату для медработников в размере 500 тыс. рублей, которая предоставляется ежегодно в течение трёх лет. Претендовать на эту сумму вправе люди, получившие профессиональное медобразование в 2021–2023 годах; впервые трудоустроившиеся в лечебную организацию в Новгородской области на должность, включённую в перечень специальностей; работники с большим опытом, уходившие на пенсию, но решившие вернуться в профессию. В 2022 году по 500 тыс. рублей получил 31 человек. В плане на 2023-й — 20 медиков.

Также продлевается срок действия мер поддержки молодых специалистов системы здравоохранения. В 2021–2022 годах дополнительно к зарплате ежемесячно получали 15 тыс. рублей 32 начинающих медика, в текущем году — 20 человек.

Кроме того, областные депутаты проголосовали за то, чтобы продолжать до 2025 года компенсировать будущим врачам расходы на их обучение в ординатуре при условии, что они уже работают в клиниках Новгородской области и продолжат это делать ещё как минимум в течение пяти лет. За 2020–2022 годы компенсацию за обучение получили 10 ординаторов. И столько же человек могут на неё претендовать в текущем году.

27,6 млн рублей из бюджета области выделено в 2023 году на выплаты тем, кто будет признан «Новгородским врачом».

Теги: дума, Новгородская область, медицина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года