Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Завтра наступает вчера

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новгородской области

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новгородской области

Все успехи региона прошлых лет новгородский губернатор назвал достойной и выгодной позицией для настоящего старта

29 марта губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН выступил перед региональным парламентом с отчётом о работе правительства в 2022 году. В ряде источников традиционное ежегодное мероприятие назвали посланием. Причина — в том, что общество ожидает ответов на вопросы, как в изменённой действительности регион будет жить дальше, чего ждать и к чему готовиться. Поэтому и внимание к выступлению Андрея Никитина было особым. Губернатор сам несколько раз за свою получасовую речь возвращался к мысли о новой реальности и особой ответственности перед временем:

— …Нельзя жить прежними победами. Нужно перевернуть страницу и идти дальше. Находя новые возможности и понимая, что прежние рецепты успеха больше работать не будут. Многие регионы пытались решать задачи своего развития путём привлечения иностранных инвесторов и создания сборочных производств. Эта модель умерла. Нам нужно научиться жить своим умом, создавать продукты и технологии мирового уровня, предлагая их как на внутреннем рынке, так и на рынках дружественных стран… Сегодня не мы одни — вся страна стоит на перепутье в глобально поменявшихся условиях. То, что сделано за последние несколько лет, обеспечивает Новгородской области хорошие стартовые возможности. На уровне других успешных, крепко стоящих на ногах регионов. Но именно в течение этого года нам предстоит определиться с дальнейшей траекторией развития. Это должно быть общее решение, основанное на широкой общественной дискуссии.

Очень важный нюанс. Андрей Никитин не говорит «новый путь», он акцентирует: «дальнейшее развитие». Это не кардинальная смена направлений, это усиление внутренней эффективности и целеустремленности. Основные векторы развития территории уже заданы в прошлые годы, и регион достиг определённых успехов, но с учетом новых реалий, по словам Никитина, это «достойная и выгодная позиция для настоящего старта». А убеждённость в возможности такого старта и есть главный внутренний стержень всего выступления губернатора.

Так с каких позиций стартует Новгородская область? Об этом Андрей Никитин в своём отчёте рассказал очень подробно, часто не ограничиваясь лишь рамками 2022 года.

В регионе только за прошлый год началась реализация 45 инвестиционных проектов общей стоимостью более 40 миллиардов рублей. Они должны дать области более двух тысяч новых рабочих мест. И эти проекты реализуются не только в Великом Новгороде, но также в Старорусском, Боровичском, Крестецком, Валдайском, Чудовском, Окуловском, Демянском, Мошенском, Парфинском и Поддорском районах. Благодаря новым российским собственникам такие крупные предприятия, как ИКЕА и «Амкор», продолжат свою работу.

Мы гордимся тем, что наши усилия по созданию прозрачной и комфортной среды для бизнеса нашли отражение в рейтинге Агентства стратегических инициатив. В минувшем году мы поднялись в нём до пятого места, улучшив свои результаты за пятилетку более чем в 10 раз.

За последние пять лет в Новгородской области приведено в нормативное состояние порядка 2,5 тысячи километров дорог. Таким образом, 58 процентов региональных трасс и 79 процентов улично-дорожной сети Новгородской агломерации сегодня соответствуют нормативным требованиям. По региональным дорогам уже к 2022 году область вышла на плановый результат 24-го. Восстанавливать и ремонтировать дороги в нашем регионе будут и дальше опережающими темпами.

Ещё одно направление, по которому удастся досрочно завершить работы, — это программа расселения из ветхого и аварийного жилья. Благодаря ей переселены уже почти две тысячи человек, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года. В первом полугодии 2023-го остаётся переселить 173 человека. А с 2024 года начнётся расселение домов, признанных аварийными после 2017 года. Это 172 многоквартирных дома, где проживают 2700 человек.

Отмечу, что, в отличие от многих других регионов, у нас полностью решена проблема обманутых дольщиков.

Инициированная ранее Андреем Никитиным программа по доступности для жителей области чистой воды показала первые серьёзные результаты: завершена реконструкция станции водоподготовки в Старой Руссе и посёлке Кулотино, систем водоснабжения Пестова и Мошенского, модульного блока в Сольцах. Такая же реконструкция в этом году будет закончена в Холме, Парфине и деревне Быково Пестовского района.

Улучшение качества среды для жизни в регионе признаётся федеральными экспертами. Новые общественные зоны, парки, скверы и набережные строятся не только в областном центре, но и в Старой Руссе, Боровичах, Пестове и Окуловке.

Великий Новгород занимает третье место в рейтинге качества городской среды среди городов с населением до 250 тысяч человек.

В прошлом году Новгородская область вошла в десятку регионов страны, где темпы снижения смертности превышают общероссийский уровень. Принято решение о создании единой кардиологической службы — это новая структура с региональным центром управления сердечно-сосудистыми рисками, межрегиональными центрами в Боровичах и Старой Руссе и 15 кабинетами на базе центральных районных больниц.

В 2022 году из других регионов в Новгородскую область удалось привлечь 107 медицинских работников, а 178 специалистов пришли в региональную медицину из университета и колледжей.

Говоря о системе образования, Андрей Никитин отметил, что регион вошёл в топ-5 субъектов с самым высоким средним баллом ЕГЭ при зачислении на бюджет, а по приросту совокупного приёма студентов на первый курс Новгородская область в 2022 году вышла на первое место в России. То есть при увеличении количества учащихся оценка их знаний не снижается, а растёт.

За пятилетку завершено строительство трёх школ, введено более трёх тысяч новых учебных мест. Построено восемь детских садов. В рамках партийного проекта «Единой России» завершён капремонт девяти зданий школ.

Подводя экономический итог для новой стартовой линии, губернатор озвучил весомый аргумент против возможного скептицизма: за пять лет доходы консолидированного бюджета региона выросли в два раза и составили более 70 миллиардов рублей. По динамике роста собственных доходов это седьмой показатель среди субъектов Российской Федерации.

Новгородская область на карте России — больше не отстающий регион. Мы перестали быть вечными догоняющими и уверенно заняли место в середине.

ПОДПИСЬНа ежегодный отчёт о деятельности правительства было приглашено более 600 человек. Кроме депутатов регионального парламента в зале присутствовали сотрудники муниципалитетов, силовых ведомств, предприниматели, представители общественных организаций, социальных, медицинских и образовательных учреждений. Фото предоставлено пресс-службой правительства Новгородской области

Переходя к предстоящим задачам, Андрей Никитин стратегически формулирует миссию общей дальнейшей работы:

— …Достойная жизнь сегодняшних поколений здесь, в колыбели русской цивилизации, имеет огромную важность для всей страны… Мы не просто обустраиваем один из регионов. Мы отвечаем за Родину России.

Одна из первых задач сегодняшнего дня — поддержка наших бойцов СВО и членов их семей. Как сказал губернатор, вызывает гордость рекордная сумма благотворительного марафона «Рождественский подарок» в 135 миллионов рублей, собранная на помощь семьям участников специальной военной операции. На передовую отправлено более 150 тонн различных грузов: автомобили, запасные части, тепловизоры, квадрокоптеры, приборы ночного видения, бытовая техника, строительные материалы, инструменты, тёплые вещи и продукты питания.

Каждая семья участников СВО должна быть в поле зрения властей, и все их запросы и проблемы должны решаться. Особое внимание — организации работы специального Фонда поддержки ветеранов СВО и их семей.

Подразделение этого Фонда будет создано и в нашем регионе. А поскольку профильную комиссию Госсовета возглавляю я, мы с вами традиционно должны стать лучшими в этой работе.

Андрей Никитин анонсировал создание в регионе первичных ячеек российского молодёжного движения «Движение первых». Они появятся в каждой школе и объединят почти 13 тысяч ребят. Современные волонтёрские центры будут созданы в Малой Вишере и Сольцах.

Проекты, реализуемые в Новгородской области в 2023 году:

строительство нового корпуса Новгородского областного колледжа искусств,

начало реализации проекта Дома музыки Сергея Рахманинова, 

ремонт областного Дома молодёжи,

заключение 3,5 тысячи социальных контрактов, 

капитальный ремонт двух корпусов в Демянской ЦРБ, 

продолжение строительства поликлиники в Боровичах,

установка 32 ФАПов в районах,

запуск областного перинатального центра на базе Новгородского областного роддома имени Мишекурина,

открытие школ в Боровичах и Малой Вишере,

капитальный ремонт 27 школьных зданий,

ремонт общежитий новгородских строительного колледжа и агротехнического техникума, 

проведение в Великом Новгороде федерального чемпионата высоких технологий,

начало строительства университетского кампуса мирового уровня на четыре тысячи мест,

газификация 172 населённых пунктов региона,

строительно-монтажные работы на 86 мостах и путепроводах (до 2025 года), 

строительство, реконструкция, капитальный ремонт 14 объектов водоснабжения и водоотведения (до 2025 года),

строительство ФОКов в Любытине и Шимске. 

Это далеко не полный перечень проектов, которые начнутся или будут реализованы в текущем году. Только на поддержку развития Великого Новгорода в этом году выделено 4 миллиарда рублей. Большие преобразования ждут Валдай и Старую Руссу.

По широте реализуемых проектов в разных сферах видно, на что губернатор и его управленческая команда делают ставку в стратегической перспективе развития региона. Это наука, образование, предпринимательская инициатива. И в это верят не только в правительстве области. Андрей Никитин сообщил, что Президентом страны принято решение о создании в каждом федеральном округе школы для талантливых людей. Площадкой для такого уникального флагманского объекта на Северо-Западе выбрана Новгородская область. В этом году в Новгородском районе начнётся проектирование и подготовка площадки под строительство. В школе предусматривается обучение и круглосуточное пребывание восьмисот детей.

Мы с уверенностью смотрим в будущее и понимаем, что строить планы нужно не на месяц или год. Наш горизонт планирования — десятилетия, в течение которых жизнь на новгородской земле будет становиться только лучше. Для этого у нас есть и ресурсы, и решимость!

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Юрий БОБРЫШЕВ, председатель Новгородской областной Думы:

— Уже во второй раз отчёт губернатора перед Новгородской областной Думой прошёл в нешаблонном, расширенном формате. Содержательный итог работы главы региона и его команды сегодня анализировали не только депутаты регионального парламента, как это закреплено в Уставе Новгородской области, но и представители органов МСУ, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций.

2022 год стал показательным во многом. Это был год новых вызовов и новых возможностей для развития. Как никогда было важно работать сообща. Это касается и принятия оперативных решений, и корректировки бюджета, и внесения изменений в региональное законодательство.

Как итог: Новгородская область не только выдержала все удары 2022 года, но и уверенно идёт вперёд. Несмотря на санкции, ограничения и возникающие трудности мы видим достойные результаты по ключевым направлениям.

Андрей Сергеевич не только представил анализ основных сфер развития, среди которых инвестиции, туризм, благоустройство территорий, ремонт дорог, образование, здравоохранение и многие другие, но и поставил задачи на перспективу.

Это и дальнейшая поддержка бизнеса, продление налоговых льгот, выделение дополнительных средств на грантовую поддержку. Это и ряд задач в сфере здравоохранения: дополнительное оснащение учреждений, запуск областного перинатального центра. Не менее значимые цели глава региона определил и в образовании, культуре, сфере ЖКХ и строительстве. Особая тема, которой будет уделено приоритетное значение в 2023 году, — поддержка участников специальной военной операции и их семей.

Вместе с правительством региона Новгородская областная Дума будет работать над реализацией всех озвученных инициатив.

Дарья КИСЛИЦЫНА, директор Департамента региональных программ ЭИСИ:

— Выступление Андрея Никитина об итогах деятельности правительства региона за 2022 год на заседании областной Думы — отчёт по форме, но не по содержанию. В нём не было цифр ради цифр. Не было и сухой констатации региональных достижений. Было другое — стратегический и вдумчивый подход губернатора к развитию региона.

Никитин знает сильные стороны Новгородской области и в ходе отчёта обозначил массив предстоящей работы по каждому из них. Заданный им горизонт долгосрочного планирования — десятилетия — говорит про наличие у губернаторской команды стратегии, каждый из пунктов которой направлен на улучшение жизни людей. Не случайно в конце выступления Никитин обратился к новгородцам со словами благодарности за доверие и мотивировал их на совместную работу по развитию региона. Это управленческий подход губернатора новой волны, в центре которого всегда стоит благополучие людей.

Отдельно отмечу высокую степень вовлечённости губернатора в вопросы Новгородской области, продемонстрированную в ходе выступления. Глава региона говорил, например, про гордость за тот объём помощи, которую совместными усилиями получается оказывать военнослужащим и их близким. Он не просто работает в регионе, механически выполняя поставленные задачи. Никитин живёт интересами и проблемами своего региона.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

— Отчёт и послание губернатора Андрея Никитина прежде всего показывают, что в регионе существует эффективная управленческая команда. Причём в широком смысле. Это не только правительство Новгородской области, но и общественники, представители партий, бизнес-структур. И те успехи, о которых говорил губернатор, достигнуты этой командой.

Новгородской области и политическому менеджменту региона есть чем гордиться. Это и стабильный бюджет — он исполнен с профицитом, и эффективная социальная политика. Более масштабные социальные программы, чем те, которые реализуются в Новгородской области, сегодня вообще трудно найти. Поэтому они и признаны модельными, поэтому Никитин возглавляет комиссию Госсовета по социальной политике. Социальный контракт и другие инициативы, которые реализуются в регионе, действительно эффективны, и их поддерживает федеральный центр.

Кроме того, Новгородская область — это то место, где развитие формируется через точки роста, через эффективные практики. На их фундаменте вырастают новые направления бизнес-активности и развития региона.

В будущем и экономическое развитие региона, и социальные практики, уникальные, масштабируемые по всей России, и развитие инфраструктуры туризма — всё это качественно изменит область. Через 5–10 лет это приведёт к реальному лидерству региона по уровню качества жизни.

Теги: Андрей Никитин, Новгородская область, политика, отчет

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года