Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С визитом у соседей

Два дня делегация Новгородской области работает в Республике Беларусь. В программе запланировано около 60 встреч, в том числе посещение предприятий, культурных объектов

Как сообщил Андрей Никитин, динамика взаимодействия Новгородской области и Республики Беларусь позит

Как сообщил Андрей Никитин, динамика взаимодействия Новгородской области и Республики Беларусь позит

Фото: пресс-службы Посольства РФ в Беларуси

Два дня делегация Новгородской области работает в Республике Беларусь. В программе запланировано около 60 встреч, в том числе посещение предприятий, культурных объектов.

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым и и.о. торгового представителя РФ Александром Горюновым губернатор Андрей Никитин рассказал о развитии Новгородской области, подчеркнув, что регион активно сотрудничает с Республикой Беларусь.

Внешнеторговый оборот в 2022 году составил более 70 млн долларов. Объём экспорта в Беларусь увеличился и достиг 41,6 млн долларов. Из Новгородской области поставляются пластмассы и изделия из них, медь, керамические изделия, эфирные масла, парфюмерные и косметические средства. Из Беларуси привозят молочную продукцию, яйца, мёд, мясо и субпродукты.

— Товарооборот растёт по экспорту и импорту. У нас идёт очень активное взаимодействие по всем направлениям — от сельского хозяйства до высоких технологий. Мы приобретаем сельхозтехнику и являемся экспортёром в Беларусь семенного картофеля. В Великом Новгороде — один из крупнейших центров картофельного семеноводства, мы планируем сотрудничество развивать, — подчеркнул Андрей Никитин.

Губернатор отметил, что в нашем регионе сейчас такой объём строительства, какого не было последние 40 лет. Поэтому есть потребность в строительных компаниях, в том числе привлечение белорусских строителей в Новгородскую область. Также планируется расширять сотрудничество в образовательной, научной сферах и в туризме.

Борис Грызлов отметил, что визиты представителей российских регионов в Беларусь всегда приносят конкретные, измеримые результаты. Показательно, что на долю регионов, руководители которых посещали Беларусь, приходится свыше 25% от суммарного товарооборота наших стран — около 11 миллиардов долларов.

Сейчас в Новгородской области зарегистрировано 15 организаций с участием белорусского капитала в сферах грузоперевозок, оптовой торговли лесоматериалами, одеждой, продуктами питания, розничной торговли.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Здоровое будущее огромной страны

Здоровое будущее огромной страны

Делегация Новгородской области приняла участие в окружном форуме «Единой России»

06.05.2026 | Политика

Проба сил

Проба сил

Новички в политике заявились на предварительное голосование «Единой России»

06.05.2026 | Политика

Словом и делом

Словом и делом

Губернатор и замглавы Минстроя России навели порядок на детской площадке в областном центре, а потом обсудили перспективы цифровизации сферы строительства и ЖКХ

29.04.2026 | Политика

Проще и быстрее

Проще и быстрее

Депутаты утвердили новые меры поддержки для участников СВО

29.04.2026 | Политика

Новгородцы строят будущее вместе

Новгородцы строят будущее вместе

Региональный форум «Единой России» подвёл итоги работы по Народной программе и наметил новые горизонты развития Новгородской области

29.04.2026 | Политика

Конкуренция растёт

Конкуренция растёт

Число участников предварительного голосования перевалило за 160

15.04.2026 | Политика