Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Требует оперативного решения

Фото: пресс-службы Новгородской областной Думы

Новгородская областная Дума поддержала все социально значимые законопроекты

После каникул депутатский корпус приступил к работе. В повестке первого заседания осенней сессии значилось более 30 вопросов.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений БОГДАНОВ представил поправки в бюджет текущего года и двух последующих. Он доложил, что на 648,9 млн рублей увеличены поступления из федерального бюджета. Из этой суммы правительство региона предполагает направить более 500 млн рублей на продолжение строительства поликлиники в Боровичах, 31,7 млн рублей — на софинансирование расходов по возведению перехода к Областной детской клинической больнице.

— Почти на 2 миллиарда рублей увеличены доходы областного бюджета — за счёт поступлений налога на прибыль организаций. Из этой суммы около 350 миллионов рублей пойдут на нужды медицинских организаций, включая проведение капремонта, благоустройство территорий областных учреждений. Министерству образования области распределено 27 миллионов рублей, в том числе — на оснащение школ новыми учебниками истории, — детализировал расходные направления Евгений Богданов.

Депутаты проголосовали за корректировку главного финансового документа области.

Приняли они и предложения, дополняющие пакет действующих в регионе мер поддержки участников специальной военной операции. В частности, внесли изменения в действующий закон о социальной помощи малоимущим. Установили, что один раз в год семьи участников СВО, находящиеся в трудной жизненной ситуации (среднедушевой доход меньше полуторакратной величины прожиточного минимума), могут получить единовременную выплату в размере прожиточного минимума на душу населения в регионе — сейчас это 14 088 рублей на одного человека. Важно, что доход участника СВО в расчёт не берётся, при этом в составе семьи служащий учитывается. Эта норма позволит увеличить количество получателей данной меры поддержки. На эти цели в бюджете региона предусмотрен 21 млн рублей.

Внесены изменения и в закон о горячем питании школьников: в нём есть пункт о бесплатной еде для ребятишек из семей участников СВО, теперь данная мера поддержки распространяется и на детей военнослужащих, погибших при выполнении задач спецоперации, а также ставших инвалидами I группы.

Областные депутаты поддержали и поправки в законопроект о предоставлении земли отдельным категориям граждан. Согласно последней версии, в нашем регионе право на бесплатный участок имеют и участники спецоперации — Герои Российской Федерации или награждённые орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий, а также члены их семей.

Юрий БОБРЫШЕВ, председатель Новгородской областной Думы:

— На заседании мы распределили по всем ключевым отраслям порядка 2 миллиардов рублей. Эти средства регионального бюджета получены в результате роста поступлений налога на прибыль организаций. Это прямое доказательство того, что экономика региона работает на высоком уровне.

Теги: Новгородская область, областная Дума,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года