Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Городу нужен мастер-план

На развитие улично-дорожной сети Великого Новгорода в 2023 году выделено 1,6 млрд рублей.

На развитие улично-дорожной сети Великого Новгорода в 2023 году выделено 1,6 млрд рублей.

Фото: администрации Великого Новгорода

Правительство региона обсудило вопросы социально-экономического развития Великого Новгорода

Заседание правительства, организованное в здании НТШ, провёл губернатор Андрей Никитин. Говоря о перспективах города, глава региона отметил, что необходимы мастер-план, понимание, как Великий Новгород должен развиваться. Особенно учитывая принятое Президентом России решение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали.

— На эти вопросы нужно находить ответы уже сейчас. Город должен сохранить уникальную среду. Великий Новгород — это не только столица региона, это первая столица России, — подчеркнул Андрей НИКИТИН.

Мэр Великого Новгорода Александр РОЗБАУМ отметил, что в текущем году областному центру дополнительно выделено более 1 млрд рублей на благоустройство, и акцент сделан на небольшие проекты рядом с домом, запрос на которые у горожан очень высок: скверы, парки, дворовые территории, проезды, обустройство детских и спортивных площадок.

— Объём средств на развитие улично-дорожной сети Великого Новгорода в этом году беспрецедентный, более 1,6 миллиарда рублей, — отметил мэр.

Александр Розбаум сообщил, что идёт строительство школы на 1501 место, оно закончится в 2024 году. Завершается капитальный ремонт в лицее-интернате, гимназии «Исток» и гимназии № 2. В планах — привести в порядок ещё 19 новгородских школ: уже разработана проектно-сметная документация. Мэр поблагодарил губернатора за беспрецедентную помощь.

В 2024 году Великий Новгород отметит две важные даты — 1165-летие основания и 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений БОГДАНОВ, бюджет Великого Новгорода стабильно растёт, увеличиваются собственные доходы. В рамках поддержки малого бизнеса акцент сделан на развитии инфраструктуры. В Великом Новгороде уже есть три технопарка и два бизнес-инкубатора. В крупнейшем промышленном технопарке «Трансвит» будут осуществлять деятельность 30 резидентов, что позволит создать кластер инновационных компаний.

Андрей Никитин добавил, что Великий Новгород должен стать городом-университетом, и в этом плане предстоит огромная работа.

— Нужно, чтобы к нам приезжали дети из других регионов, чтобы они учились у нас, оставались работать на наших предприятиях, создавали семьи, увеличивали количество новгородцев. Для этого у нас должны быть комфортные школы, колледжи и город-университет, и ещё город-колледж — могу сказать, что это тождественно кампусам, общежитиям. Нам нужно создавать для молодёжи дифференцированные условия.

По информации городских властей, доля выпускников школ, оставшихся в городе, уже в этом году может составить 82%. Концепция «Город-университет» обеспечит миграционный приток молодёжи в количестве не менее 2000 человек ежегодно. Общее количество студентов новгородского университета к 2030 году увеличится до 30 тысяч человек.

— Строительство современного университетского кампуса создаст условия для занятий молодёжи наукой, работы в лабораториях под руководством преподавателей, реализации проектов, занятий спортом и проведения досуга. Этот проект также создаст дополнительные условия для развития инфраструктуры города и деятельности малого бизнеса, — сказал Александр Розбаум.

Теги: Великий Новгород, благоустройство, развитие

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года