Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В условиях прозрачности и легитимности

В дни выборов Андрей Никитин, как и другие горожане, побывал на избирательном участке, чтобы проголосовать.

В дни выборов Андрей Никитин, как и другие горожане, побывал на избирательном участке, чтобы проголосовать.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Облизбирком признал муниципальные выборы в регионе состоявшимися

В Новгородской области подвели предварительные итоги выборов, прошедших с 8 по 10 сентября. В этом году они проводились на муниципальном уровне — всего 21 избирательная кампания. Жители области выбирали глав сельских и городских поселений, депутатов Советов депутатов и дум.

Как заявила на брифинге в минувший понедельник, 11 сентября, председатель областной избирательной комиссии Татьяна ЛЕБЕДЕВА, выборы прошли без нарушений, они признаны состоявшимися.

В целом явка на всех выборах в Новгородской области составила 23,11%. Лидером стал Мошенской округ, где выбирали депутатов местной думы, — на участки пришли 51,32% избирателей. На втором месте — выборы главы Взвадского сельского поселения в Старорусском районе. Явка составила 51,31%. Самыми неактивными оказались избиратели в Чудове, на дополнительные выборы в Совет депутатов там явились всего 7,76% избирателей.

В избирательную гонку в этом году включились семь политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Яблоко», а также самовыдвиженцы.

Подавляющая часть депутатских мандатов досталась «единороссам». На выборах глав поселений лидировали тоже они. В частности, в Боровичском районе на выборах глав Сушанского и Травковского сельских поселений представители «Единой России» набрали более 85% голосов.

Отличием прошедшей кампании стали выборы во вновь образованных муниципальных округах, где было необходимо избрать местные думы. Конкуренцию «единороссам» смогли составить только коммунисты. В Демянском округе партия власти получила 12 мандатов из 15, КПРФ — 3. В крестецкой думе «Единая Россия» получила восемь мест, ещё шесть — у самовыдвиженцев и один мандат — у КПРФ. На выборах депутатов думы Пестовского округа решающее большинство — 15 мандатов — также у «единороссов», один мандат есть у КПРФ. В Мошенском округе все 10 депутатских мандатов остались за «Единой Россией».

Самой крупной политической кампанией стали выборы в Думу Великого Новгорода седьмого созыва, на которых явка составила 20,9%. Всего в городском парламенте 30 депутатов, 20 из которых выбирают по одномандатным округам, ещё 10 — по единому избирательному округу по партийным спискам.

На думских выборах в лидерах — тоже «единороссы». Они одержали победу во всех 20 одномандатных округах. В голосовании по единому избирательному округу большинство голосов досталось партии власти — 41,29%. Это означает, что партия получит ещё четыре депутатских кресла в городской думе. Всего в гордуме будут работать 24 депутата от «Единой России» вместо прежних восьми.

За КПРФ проголосовали 14,27% избирателей, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» получила 10,25% голосов, «Новые люди» — 9,81%, ЛДПР — 8,64%, «Яблоко» — 7,37%, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость — 5,7%.

— Все партии, которые представили списки кандидатов, преодолели пятипроцентный барьер, то есть все они допущены к распределению мандатов, — сказала Татьяна Лебедева.

Каждая из упомянутых партий получит в гордуме по одному мандату.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Поздравляю кандидатов, которые одержали победу на выборах в Думу Великого Новгорода, а также думы муниципалитетов. «Единая Россия» получила 24 места из 30 в городской думе, 10 из 12 мандатов глав поселений, 72 из 85 депутатских мандатов в поселениях и муниципальных округах. Это результат нашей командной работы и показатель уровня доверия жителей.

Благодарю всех, кто принял участие в голосовании. Отдельное спасибо общественным наблюдателям и всем тем, кто обеспечивал прозрачность и легитимность выборного процесса.

Теги: Новгородская область, выборы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года