Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По социальным статьям

Фото: пресс-службы Новгородской областной Думы

Депутаты внесли ряд важных изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

Проект закона представил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений БОГДАНОВ. Он сообщил, что на текущий год увеличились поступления из федерального бюджета в общей сумме 103,5 млн рублей. Из них 102,7 млн рублей предусмотрены на оказание государственной помощи отдельным категориям граждан по социальному контракту.

Также выросли безвозмездные поступления от публичной правовой компании «Фонд развития территорий» — 12 млн рублей пойдут на социальные выплаты гражданам, которые прибыли в нашу область на постоянное место жительства из Херсона и части Херсонской области.

Резервный фонд правительства Новгородской области пополнился на 100 млн рублей. Средства предназначены для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, законопроектом предусмотрено выделение 800 тысяч рублей на осуществление ежегодной денежной выплаты лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор».

В плановом периоде увеличены расходы на предоставление субсидий юридическим лицам, реализующим в Новгородской области проекты по созданию инновационной образовательной среды с применением механизма концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты»: в 2024 году — 219,3 млн рублей, в 2025-м — 269,9 млн рублей.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий ФЕДОТОВ ещё раз напомнил депутатам, что основная часть федеральных средств пойдёт на софинансирование государственных гарантий, выплат по социальным контрактам, которые заключены в Новгородской области.

— Механизм соцконтрактов уже четыре года реализуется в Новгородской области. Мы занимаем первое место на Северо-Западе по объёму средств, выделенных на соцконтракты. По своему избирательному округу, в который входит город Пестово, вижу, насколько востребован и эффективен этот проект. Он позволяет нашим жителям открывать собственное дело, помогает устроиться на работу, найти выход из трудной жизненной ситуации, — прокомментировала депутат Светлана ВОРОНОВА.

Обсудили парламентарии и перераспределение денежных средств внутри областного бюджета.

— Бюджетный год заканчивается. Мы вплотную подошли к планированию средств на 2024–2025 годы. В связи с этим был сделан ряд перераспределений по статьям между министерствами. Это прежде всего связано с тем, что пора заключать контракты на ремонт Боровичской больницы и на строительство кампуса, — отметил Анатолий Федотов.

Также ожидается, что будут профинансированы и новые проекты по благоустройству общественных территорий муниципалитетов.

Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть бесплатное дополнительное обучение предпринимательским навыкам для россиян, которые хотят заключить социальный контракт. Также поручено представить предложения по совершенствованию механизма предоставления госпомощи на основании соцконтракта по направлениям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства». О результатах правительство страны должно отчитаться до 1 ноября 2023 года.

Теги: Новгородская область, облдума, законы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года