Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Запрос на помощь

Разговор со старшеклассниками получился добрым и без запретных температур

Разговор со старшеклассниками получился добрым и без запретных температур

Фото: Сергея Суфтина

Новгородская делегация посетила подшефные города в Запорожье

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН в очередной раз посетил подшефные территории Запорожской области.

Так, в школе № 2 Энергодара, которая была отремонтирована к новому учебному году благодаря помощи Новгородчины, как и в других школах, открыты атомклассы для поддержки и развития естественно-научного и математического профильного образования. По просьбе учащихся Андрей Никитин пообещал организовать и IT-класс.

В этом городе при поддержке правительства Новгородской области в декабре 2023 года откроется и первый постоянный МФЦ государственных и муниципальных услуг на 11 окон. Глава нашего региона посетил площадку будущего центра.

— Мы по себе знаем, насколько меняет сознание людей то, что они комфортно получают государственные услуги. Это — важная история, она формирует восприятие государства как удобного партнёра человека, — отметил Андрей Никитин.

Эдуард СЕНОВОЗ, глава Энергодара, поблагодарил губернатора и всех новгородцев за помощь в возвращении города к мирной жизни.

В Каменке-Днепровской губернатор пообщался с учащимися IT-классов школы «Скифия», организованных при поддержке правительства Новгородской области. Он рассказал ребятам о возможностях получения образования в Великом Новгороде: в феврале в Запорожье приедет делегация из НовГУ имени Ярослава Мудрого. Андрей Никитин также сообщил, что Новгородчина готова оказать школам подшефных районов Запорожской области помощь в открытии профильных агроклассов.

— Запрос на это точно есть, поскольку район аграрный, один из лидеров по ряду овощных культур, фруктам. Важно, чтобы был партнёр со стороны производителей, чтобы дети занимались реальными проектами. Если такой партнёр будет найден, мы окажем содействие, — сказал губернатор.

Кроме того, в Каменке-Днепровской Андрей Никитин посетил дом детского творчества, повреждённый ВСУ. По словам губернатора, в 2024 году наша область примет участие в восстановлении учреждения. Будет проведена экспертиза четырёхэтажного здания. Всего же регион поможет привести в порядок 10 объектов социальной и инженерной инфраструктуры в городах Энергодар и Каменка-Днепровская.

— Планы на 2024 год есть, они все согласованы и с правительством Запорожской области, и с главами Каменки-Днепровской и Энергодара. Это ремонты, помощь в организации теплоснабжения, вопросы, связанные с развитием школьного и дополнительного образования. Задача регионов-шефов, в том числе и нашего, — помогать местным властям в восстановлении мирной жизни, чтобы несмотря на все сложности прифронтовой территории у людей была более или менее комфортная жизнь, дети учились в школах, занимались дополнительно, — отметил губернатор.

При поддержке нашей области все социально значимые объекты в Каменке-Днепровской подготовлены к осенне-зимнему периоду. Готовы к запуску 76 котлов, в том числе 34 новых. Обеспечены теплом 17 школ и 11 детсадов. Для поддержания деятельности инфраструктуры ЖКХ в круглосуточном режиме работает аварийная бригада из Великого Новгорода.

— Хотел бы высказать слова благодарности Новгородской области за помощь в организации отдыха детей, в ремонте социальной и инженерной инфраструктур. Очень многое сделано в Каменско-Днепровском районе и Энергодаре: в этом году отремонтировано пять школ, детский сад, водопроводные сети в двух больницах, котельная в школе в Великой Белозёрке, — отметил глава правительства Запорожской области Антон КОЛЬЦОВ в ходе рабочей встречи с Андреем Никитиным.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Сегодня мы вместе созидаем наше общее будущее, восстанавливаем и строим школы и больницы, дома и дороги, музеи и мемориалы. Все наши регионы оказывают по-настоящему братскую помощь городам и посёлкам Донбасса и Новороссии.

Из поздравления с Днём воссоединения новых регионов с Россией, 30 сентября 2023 г.

На территории Запорожской области работала и делегация регионального парламента.

Новгородские депутаты побывали в МФЦ в Энергодаре, на Запорожской АЭС, обсудили с руководителями подшефной территории развитие АПК и другие стороны сотрудничества. Также парламентарии передали книги и учебные пособия в Великобелозёрскую среднюю школу № 1 и детскую музыкальную школу № 1 Мелитополя.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий БОБРЫШЕВ и спикер Законодательного Собрания Запорожской области Виктор ЕМЕЛЬЯНЕНКО подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

— Сейчас важно восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь. Речь идёт не только о гуманитарной помощи, которую наш регион доставляет в Запорожье регулярно, но и о сотрудничестве в организационных вопросах, о методической поддержке по самым разным направлениям. Эту работу будем продолжать, — сказал наш спикер.

Теги: Запорожье, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года