Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приняли единогласно

Фото: пресс-службы Новгородской областной Думы

Депутаты Новгородской областной Думы одобрили бюджет региона

На минувшей неделе Новгородская областная Дума провела заключительное заседание в этом году. Предварительные итоги работы подвёл председатель регионального парламента Юрий БОБРЫШЕВ:

— В уходящем году состоялось 14 заседаний Думы. Мы уже приняли 163 закона и свыше 200 постановлений. Более 40 вопросов нам ещё предстоит рассмотреть сегодня.

По словам спикера, главным законом осенней сессии стал бюджет региона на предстоящий трёхлетний период, с которым депутатам предстоит работать весь следующий год.

В числе ключевых законодательных решений уходящего года — преобразования в социальной сфере, направленные на поддержку жителей региона. Продлены меры поддержки для специалистов отрасли здравоохранения, запущен новый проект «Новгородский врач». Существенно увеличено финансирование отрасли образования. Выросли и расходы дорожного фонда, дополнительные средства направлены на благоустройство городов и посёлков.

Отдельным направлением работы стало законодательное обеспечение мер поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Наряду с решением вопросов социального характера депутаты совершенствуют правовую основу для успешного роста экономики в регионе, развития производств. Это прежде всего льготные налоговые ставки, а также программы поддержки предпринимательства.

Говоря о задачах на следующий год, Юрий Бобрышев подчеркнул, что для нашего региона 2024 год — особый. 20 января Новгород отметит 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Затем торжественные мероприятия пройдут и в других муниципальных образованиях.

Кроме этого, он отметил, что следующий год в нашей стране объявлен Годом семьи. В этой связи особое внимание Новгородская областная Дума уделит совершенствованию законодательства в сфере семейной политики.

Парламентарии рассмотрели проект областного бюджета на 2024 год и плановые 2025–2026 годы. Ко второму чтению объём доходов бюджета вырос до 57,8 млрд рублей. Расходная часть также увеличилась и составила 60,5 млрд рублей на 2024 год. Учтены дополнительные целевые поступления из федерального бюджета в размере 7,5 млрд рублей. 

Как сообщил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений БОГДАНОВ, с учётом внесённых изменений бюджет сохраняет свою социальную направленность.

В целом на социальную политику региона будет направлено более 13 млрд рублей.

Около 8 млрд рублей пойдёт на соцподдержку льготных категорий граждан и семей с детьми. Продолжится работа по социальным контрактам. По словам министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Светланы СЕМЁНОВОЙ, в следующем году на эти цели планируется привлечь 800 млн рублей из федерального бюджета, что позволит заключить около 4000 соцконтрактов, охватить ими более 9000 жителей региона. На выплату ежемесячных пособий для семей с низкими доходами будет направлено более 6,5 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. 

Почти 14 млрд рублей вложат в развитие сферы образования. Продолжится капитальный ремонт школ, на эти цели предусмотрено более миллиарда рублей. В рамках программы «Профессионалитет» планируется открыть центр опережающей профессиональной подготовки по линии СПО. Появятся новые «Точки роста», откроются два Кванториума — в областном центре и в Боровичах.

— Из нового: на федеральном уровне появилась программа развития учреждений летнего отдыха. Новгородская область победила в заявочной кампании. В одном лагере мы будем проводить капитальный ремонт, а в лагере «Зарница» — устанавливать дополнительные корпуса. Его мощность увеличится на 100 человек в смену, — подчеркнул министр образования региона Дмитрий ЯКОВЛЕВ.

Бюджетные средства в следующем году будут направлены и на дополнительные выплаты участникам СВО, удостоенным государственных и региональных наград. С такой инициативой выступил глава региона Андрей Никитин. На заседании инициативу поддержали депутаты. 

— Высшая награда — медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации — миллион рублей, ордена — по 500 тысяч рублей, медали — 200 тысяч рублей. И у нас есть региональная награда — орден «За честь и мужество», за него — 100 тысяч рублей. Воспользоваться этой мерой поддержки имеют право все участники СВО. Региональные награды у нас получили более 40 человек, государственные — более 200. Цифра будет расти, мера поддержки начнёт действовать с января. Выплаты будут осуществляться из регионального бюджета, — пояснил заместитель губернатора Новгородской области — руководитель администрации губернатора Новгородской области Андрей ДАНИЛОВ.

Проект бюджета депутаты приняли единогласно.

Юрий БОБРЫШЕВ, председатель Новгородской областной Думы:

— Хотелось бы поблагодарить правительство Новгородской области, губернатора, заместителей, министров за плодотворную работу. Впервые бюджет принят единогласно.

Теги: дума, Новгородская область, бюджет

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года