Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Будущее — здесь

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В ежегодном послании к жителям Новгородчины губернатор Андрей Никитин подвёл итоги года и обозначил планы на перспективу 

Вчера на площадке Новгородской областной филармонии губернатор региона Андрей НИКИТИН выступил с ежегодным посланием перед представителями законодательной и исполнительной власти, общественниками, предпринимателями, ветеранами, волонтёрами и деятелями культуры. 

В своём обращении глава региона подвёл итоги года, обозначил планы на ближайшее будущее и озвучил долгосрочные перспективы.

— В этом году область впервые за десятилетия максимально приблизилась к тому, чтобы войти в число регионов, полностью обеспечивающих свои финансовые потребности. Наш бюджет за семь лет увеличился в два раза. Это стало возможным благодаря совместным усилиям предпринимателей, правительства, депутатов, инженеров, фермеров, рабочих, медиков, преподавателей, всех новгородцев, — сказал Андрей Никитин.

По данным главы региона, новгородские предприятия выпускают оборудование для атомной промышленности, буровые двигатели, промышленные манипуляторы, бионические протезы, трансформаторы и электронные блоки, умные счётчики энергоресурсов — десятки тысяч наименований продукции. В будущем году на территории ОЭЗ «Новгородская» начнётся строительство завода по производству умной электроники. В Великом Новгороде снова будут производить телевизоры.

НовГУ имени Ярослава Мудрого в 2022 году стал первым в стране вузом по приросту совокупного приёма. И если семь лет назад число студентов лишь немногим превышало 7500 человек, сегодня это 15 000. Также глава региона напомнил, что в этом году на базе центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» прошёл первый в стране Чемпионат высоких технологий: дети соревновались в профессиях и компетенциях будущего. 

В повседневной жизни каждый новгородец видит происходящие изменения собственными глазами.

— Надо создать для Новгородской области образ того будущего, которое мы хотим построить для наших детей. Предлагаю сформулировать эту задачу так: Великий Новгород — один из ведущих образовательных, научных и технологических центров страны и второй такой на Северо-Западе после Санкт-Петербурга, — высказал своё видение Андрей Никитин. 

Для достижения этого результата глава области выделил шесть крупных блоков задач и обозначил приоритеты первого этапа — на ближайший год.

Подробнее — в следующем номере «НВ», 27 декабря.

Теги: Андрей Никитин, послание, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года