Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Чего мы хотим для наших детей

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Подведя итоги семилетнего пути, новгородский губернатор определил цели на ближайшие шесть лет

Ежегодное послание главы региона, казалось бы, ограничено временными рамками в самом названии. Год прошёл, что нажили? Но традиционно Андрей НИКИТИН ими не стеснен: «…Впервые за десятилетия (область) максимально приблизилась к тому, чтобы войти в число регионов, полностью обеспечивающих свои финансовые потребности. Наш бюджет за эти семь лет увеличился в два раза». Отсыл в 2017 год сделан не для красивой сравнительной цифры. Именно тогда, в первом своём программном выступлении, названном «Стратегией пяти шагов», губернатор определил главный маршрут региона: «У Новгородской области не может быть иных задач, кроме стремления к лидерству». Теперь констатирует: конкретные результаты видим, останавливаться нельзя, мы должны корректировать маршрут. 

Те первые шаги образца 2017 года начинались с дорог, здравоохранения, качества жизни, молодёжи, предпринимательства. Пришло время и корректировок. Никитин убеждён, что ставка на образование и науку как основы местной экономики и самой жизни всего региона — залог лидерства области в перспективе следующих десятилетий. Убеждённость, конечно, не сегодняшнего дня. В послании губернатор говорит не о стартовых позициях на пути к этой цели, а об уже достигнутом. Вот лишь несколько фактов. 

Новгородский университет в 2022 году стал первым в стране по приросту совокупного приёма, сегодня в нём учатся 15 тысяч студентов. Средний балл ЕГЭ наших выпускников по большинству предметов — выше или равен среднероссийскому. По уровню синхронизации системы профессионального образования с нуждами экономики регион занимает четвёртое место в стране. Сегодня доля трудоустроенных выпускников новгородских колледжей и техникумов составляет более 80 процентов. В этом году в Великом Новгороде на базе центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» прошёл первый в стране Чемпионат высоких технологий, и он станет ежегодным. 

Говоря о новом периоде планирования, Никитин связывает его со строительством новой железнодорожной высокоскоростной магистрали, что пройдёт вблизи Великого Новгорода: «Работа магистрали начнётся на рубеже десятилетия. Считаю, что этот срок и должен стать для нас новым горизонтом планирования. Надо определить, что мы сделаем за эти шесть лет и куда придём, создать для Новгородской области образ того будущего, которое мы хотим построить для наших детей». И сам этот образ предлагает: Великий Новгород должен стать одним из ведущих образовательных, научных и технологических центров страны и вторым на Северо-Западе после Санкт-Петербурга. Амбициозно. Что же ждёт область в процессе реализации приоритетной задачи в следующем году?

Никитин говорит о необходимости увеличения числа резидентов инновационной долины «Валдай» как минимум до пятидесяти и о начале строительства центра полупроводникового материаловедения, проектирование которого уже идёт.

В следующем году НовГУ должен увеличить количество студентов до 16 тысяч человек. В регионе реализуется масштабный проект «Город-университет». Его важной частью станет современный кампус. Это комплекс из пяти зданий с технопарком, бассейном, спортивными площадками и иной инфраструктурой. К строительству жилых корпусов для студентов и аспирантов приступят уже с первых дней нового года. 

Для аспирантов и докторантов, чьи исследования связаны с интеллектуальной электроникой и имеют практическое значение, губернатор предлагает ввести именные стипендии. А учёным, реализующим проекты национального и мирового масштабов, — предоставлять комфортное служебное жильё.

На Валдае начнётся строительство учебного заведения нового формата — передовой школы для талантливых детей. Здесь же появится современный кампус для детей на 600 мест и новое жильё для педагогов. Всего пять регионов страны выбраны Президентом России для реализации этого пилотного проекта. 

В трёх профессиональных образовательных организациях — Новгородском строительном колледже, Новгородском химико-индустриальном техникуме и Политехническом колледже НовГУ — начнётся капитальный ремонт учебных корпусов. А программа по ремонту общежитий учреждений СПО во всей области позволит создать дополнительно около пятисот мест для комфортного проживания студентов. 

В 2024 году завершится строительство школы на 1500 мест в Великом Новгороде. А в течение трёх лет должны быть капитально отремонтированы 27 зданий школ в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском, Пестовском, Старорусском и Чудовском районах. 

Говоря о науке и образовании, губернатор не считает их вещью в себе, видя их связь с производством как главное конкурентное преимущество региона:

— Конечная цель всех этих усилий — обеспечить экономику квалифицированными кадрами, создать в Новгородской области промышленность завтрашнего дня. И мы уже идём по этому пути.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Дарья КИСЛИЦЫНА, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований:

— Суть новгородского проекта по строительству города-университета — в том, чтобы сделать Великий Новгород перспективным местом для роста и развития молодёжи. В послании прозвучало несколько конкретных решений по поддержке карьерных траекторий жителей региона. Среди них — создание двух центров инновационного молодёжного творчества на базе промышленных предприятий и введение именных стипендий для аспирантов и докторантов, изучающих сферу интеллектуальной электроники и получающих практически значимые результаты. Эти направления друг с другом связаны, и оба я считаю перспективными и весьма амбициозными. Они составляют комплексную экосистему регионального развития, над которой последовательно работает команда Никитина.

Теги: Новгородская область, послание, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года