Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На первостепенные задачи

Фото: пресс-службы Новгородской областной Думы

На заседании Новгородской областной Думы депутаты распределили более 6 млрд рублей

Традиционно заседания Думы начинаются с правительственного часа. В феврале депутаты пригласили министра ЖКХ и ТЭК Ирину НИКОЛАЕВУ. Она представила информацию о реализации государственной политики в сфере ЖКХ, а также о мероприятиях в рамках профильных нацпроектов и госпрограмм.

По её словам, одна из ключевых задач, которая стоит перед отраслью, — переломить тенденцию нарастающего износа инфраструктуры.

— Недофинансирование расходов на модернизацию коммунальной инфраструктуры и, как следствие, нарастающая аварийность привели к необходимости принятия экстренных решений. В настоящее время формируется федеральная государственная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2025–2030 годы, — сказала Ирина Николаева.

Как отметила министр, Новгородская область использует все правовые механизмы и инструменты, позволяющие привлекать финансовые ресурсы на замену и ремонт сетей. Так, в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2019 по 2023 годы построено девять объектов. В 2024-м должно быть завершено строительство комплексов в Парфине, Шимске, Окуловке и Боровичах — общая стоимость расходов составляет 1,8 млрд рублей. 

По программе «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Новгородской области на 2023–2027 годы» на строительство (капремонт) трёх объектов и 7,3 км сетей водоснабжения в Новгородском районе и Солецком округе предусмотрено 161,5 млн рублей.

В рамках участия на конкурсной основе региону одобрен специальный казначейский кредит на реконструкцию системы водоснабжения Великого Новгорода. Стоимость проекта — 1,3 млрд рублей.

В 2020–2023 годах в 17 муниципалитетах проводились капремонты 41 объекта водоснабжения и 14,9 км сетей на сумму 169,7 млн рублей. В текущем году в региональной казне предусмотрено 200 млн рублей. 

Дополнительно на жилищно-коммунальные проекты депутаты на заседании направили ещё 526 млн рублей — из 5,3 млрд рублей, которые областной бюджет получил за счёт федеральных дотаций и региональных остатков денег прошлого финансового года.

Кроме министерства ЖКХ и ТЭК, из обозначенной суммы средства пойдут и другим профильным ведомствам. Так, на нужды здравоохранения выделено 545 млн рублей, в том числе 482 млн рублей — на приобретение оборудования, 53 млн рублей — на капитальные ремонты лечебных учреждений; на первоочередные задачи образовательной отрасли пойдёт 263 млн рублей; министерство культуры получит 221 млн рублей; министерство транспорта и дорожного хозяйства — 293 млн рублей; на 1 млрд 135 млн рублей увеличен бюджет дорожного фонда, на 2,6 млрд рублей — резервный фонд региона; министерству труда и социальной защиты предназначается 378 млн рублей.

— Из них 161,4 млн рублей отводится на мероприятия в рамках пилотного федерального проекта по стимулированию рождаемости на территории Новгородской области. В него вошли три города: Валдай, Старая Русса и Боровичи, — прокомментировал заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Станислав МЕЛЬНИКОВ.

Помимо 5,3 млрд рублей парламентарии на заседании распределили ещё 783,7 млн рублей дополнительных поступлений из федерального бюджета, в частности, на производство и эксплуатацию беспилотных авиационных систем, на переселение граждан из аварийного жилья.

Дотации на решение вопросов местного значения в размере 52,8 млн рублей направлены бюджетам Любытинского, Новгородского, Маловишерского районов и 31 млн рублей — городскому округу.

На заседании регионального парламента депутаты во втором чтении утвердили поправки в областной закон о статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей. В принятой редакции приведено в соответствие с Указом Президента РФ само понятие многодетной семьи и закреплено право пользоваться льготами до достижения старшим ребёнком возраста 23 лет, если он очно учится в учреждении профобразования.

Теги: Новгородская область, областная дума, заседание

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года