Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Мы — одна большая семья»

Фото: пресс-службы Президента РФ

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

Своё Послание Федеральному Собранию Владимир ПУТИН начал с темы специальной военной операции на Украине, отношений с Западом, внешней политики, а завершил выступление, которое длилось два часа, словами благодарности участникам СВО. Президент отметил, что сегодня они создают абсолютно необходимые условия для будущего страны и для её развития.

«НВ» приводят главные тезисы выступления Владимира Путина.

Про новые национальные проекты

Семья

— Предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского. Это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада. В 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. До конца 2030 года направим таким регионам не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года.

За последние шесть лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 900 тысяч — с помощью семейной ипотеки. Сначала ею могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем семьи с одним ребёнком. Предлагаю продлить её до 2030 года, сохранив базовые параметры. Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно, для них льготная ставка кредита останется прежней — шесть процентов.

Сейчас при рождении третьего ребёнка государство погашает за семью часть ипотечного кредита — 450 тысяч рублей. Также предлагаю продлить действие такой нормы до 2030 года. 

Молодёжь России

— В том, чтобы ребята чувствовали себя единой командой, обрели опору в жизни, велика роль наставников. 

С 1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату — пять тысяч рублей в месяц — для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, чего раньше не было. И отдельные решения предлагаю для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах, техникумах, работающих в тех населённых пунктах, которым нужно уделить особое внимание, а именно там, где живёт меньше 100 тысяч человек. Это, по сути, все наши небольшие города, райцентры, посёлки, сёла. Уже с 1 марта 2024 года предлагаю увеличить таким специалистам федеральную выплату за классное руководство и кураторство группами до 10 тысяч рублей.

Кадры

— На принципах тесной кооперации образования и предприятий реального сектора мы реализуем проект «Профессионалитет». Он позволил обновить образовательные программы для авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей. Для этих сфер до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Отдельно поручаю Правительству совместно с регионами реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования. Нужно привести в порядок не только учебные здания, но и спортивные объекты, общежития техникумов и колледжей. За шесть лет направим на эти цели 120 миллиардов рублей из федерального бюджета. Также выделим дополнительно 124 миллиарда рублей и в предстоящие шесть лет проведём капитальный ремонт порядка 800 общежитий вузов и университетов.

Экономика данных

— Нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Направим на реализацию проекта в предстоящие шесть лет не менее 700 миллиардов рублей. Для государства такие технологии, интегральные платформы открывают огромные возможности для планирования и развития экономики отдельных отраслей, регионов и городов, для эффективного управления нашими программами и национальными проектами.

Продолжительная и активная жизнь

— Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. К 2030 году она должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+. Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России. При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать своё время семье, близким, детям, внукам.

Что ещё сказал Президент

Школы лидерского уровня 

— Наше школьное образование всегда славилось новаторами, уникальными авторскими методиками. Именно таким учительским командам предстоит принять участие в создании перспективных школ. Строительство первых образовательных школ лидерского уровня начнём уже в этом году в Рязанской, Псковской, Белгородской, Нижегородской и Новгородской областях. 

ВСМ

— Передовые российские разработки в машиностроении, строительстве, связи и цифровых системах будут востребованы и в создании сети высокоскоростных железных дорог. Первый маршрут между Москвой и Петербургом пройдёт через Тверь и нашу древнюю столицу — Великий Новгород. Затем будем прокладывать магистрали в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье, в Минск, в братскую Белоруссию, по другим востребованным направлениям.

Программа сохранения объектов культурного наследия

— Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых порой памятник разрушается на глазах, а формально, по закону оперативно принять меры по его спасению невозможно. Нужно предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников. Такие механизмы опробуем в текущем году в пилотном проекте Института развития «ДОМ.РФ». В нём примут участие пять регионов: Забайкалье, Новгородская, Рязанская, Смоленская и Тверская области.

Земский работник культуры

— По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» запустим с 2025 года программу «Земский работник культуры». Люди постоянно говорят об этом на встречах. Специалист, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в один миллион рублей. 

Время героев

— С 1 марта 2024 года ветераны специальной военной операции, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы. Эта программа будет строиться по тем же стандартам, что и наши лучшие проекты: Высшая школа государственного управления, которую называют школой губернаторов, а также конкурс «Лидеры России». Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, даже становятся министрами, главами регионов.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Президент поставил всем нам задачу по достижению такой России, в которой будет одинаково комфортно строить свой путь и в большом городе, и в маленьком селе. Считаю это лейтмотивом Послания — курс на всеобъемлющее развитие России для благополучия каждого из её граждан.

Для меня особенно ценно, что значительная часть выступления Президента была посвящена вопросам социальной политики. В её центре — многодетная семья, которая, как подчеркнул Владимир Владимирович, должна стать ориентиром всей государственной стратегии.

Юрий БОБРЫШЕВ, председатель Новгородской областной Думы:

— В Год семьи большое значение глава государства уделил вопросам демографической политики. Запуск нового нацпроекта «Семья», который анонсировал Президент, потребует большой работы на региональном уровне. Сейчас мы уже начали обновлять областное законодательство в сфере содействия семьям. Продолжим корректировать все имеющиеся льготы и прорабатывать новые меры поддержки. Для нас очень важно, что по инициативе Владимира Владимировича Путина регионам Северо-Запада в этом вопросе будет оказана дополнительная помощь.

Теги: Россия, Путин, послание, политика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года