Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Повестка развития

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

Явка на выборах президента в Новгородской области, прошедших в стране в конце минувшей недели, была на 10% больше, чем в 2018 году. Об этом губернатор Андрей НИКИТИН сказал на встрече с журналистами в начале недели. 

— В первую очередь я бы хотел поблагодарить всех, кто организовывал эти выборы: членов областной избирательной комиссии, ТИК и УИК, наших наблюдателей, Общественную палату — всех, кто работал, обеспечивал комфортный доступ избирателей к своим правам, — перечислил глава региона.

По словам губернатора, во время трёхдневных выборов практически не было жалоб со стороны людей на их ход, почти не было инцидентов. 

— У нас результаты чуть отличаются от средних по стране с точки зрения раскладки по кандидатам. Это говорит о том, что новгородцы спокойно принимали решение — то, которое хотели, — отметил Андрей Никитин. — Я хочу поблагодарить за активность всех избирателей. Самое главное на таких выборах — это прийти и отдать свой голос. Гонки за явку не было, передо мной как перед высшим должностным лицом в регионе стояла задача обеспечить легитимность выборов. Это приоритет № 1.

Комментируя журналистам итоги президентских выборов в России, глава Новгородской области перечислил основные перспективы развития региона в ближайшем, обозримом будущем.

— Как раз к концу этой шестилетки у нас будет построена высокоскоростная железнодорожная магистраль, — сказал губернатор. — Это очень сильно изменит транспортную доступность Новгородчины: из региона в стороне область превратится в регион на самом главном маршруте. Это возможности и вызовы. По данным аналитиков Сбербанка, а это один из участников проекта, Великий Новгород к 2035 году будут населять около 500 тысяч человек, значит, нам потребуется новый генплан. Мы совершенно не зря в прошлом году заказали специалистам генплан и города, и Новгородского района. И будем всё это очень активно обсуждать. 

По мнению Андрея Никитина, при развитии областного центра необходимо не потерять комфорт и благоприятные условия, которые уже заложены в Великом Новгороде.

Также пристального внимания, на его взгляд, требует большая агломерация — Боровичи, Валдай, Окуловка, поскольку Валдай станет одной из станций на ВСМ.

Третий вектор развития в регионе, по словам губернатора, — город-курорт Старая Русса и территории, расположенные вокруг неё.

— Ещё из самого важного и ближайшего — окончание в этом году или в начале следующего года реконструкции театра драмы имени Достоевского. Перезапуск его не только как театра, но и как центра современной культуры, — подытожил Андрей Никитин. — Также, безусловно, в приоритете развитие Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Результат на выборах нашего лидера не случаен. Это следствие того, что в последнее время происходит в регионе. Мы проголосовали за ремонты школ и детских садов, за развитие Новгородчины: образование, здравоохранение — за всё то, что есть в Послании Президента. Консолидация общества вокруг повестки развития очень важна. Результатам мы порадовались, а теперь предстоит большая работа, чтобы всё сказанное было сделано и воплощено в реальных объектах, условиях, услугах населению.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, выборы, президент

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года