Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Генеральная уборка

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Фото: пресс-службы Новгородской областной Думы

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

Очередное заседание Новгородской областной Думы, состоявшееся 28 марта, началось с традиционного правительственного часа, гостем которого стала министр труда и социальной защиты населения региона Светлана СЕМЁНОВА. Она поделилась с парламентариями цифрами и фактами, касающимися развития профильной отрасли, бюджет которой в 2024 году в области составляет 9,4 млрд рублей. Большая часть этих средств предназначена для социальной поддержки жителей региона, в том числе семей с детьми, и социального обслуживания.

Дело семейное

Сейчас под особым контролем — социальная поддержка участников СВО и их родных. В Новгородской области действует филиал фонда «Защитники Отечества», где военнослужащие и члены их семей могут получить меры соцподдержки в режиме одного окна.

— Только за прошлый год вместе с профильным министерством нами проработан большой блок законов в сфере соцзащиты — более 20, — отметил спикер областного парламента Юрий БОБРЫШЕВ. — В этом году, объявленном президентом Годом семьи, мы готовим новые инициативы.

По словам Светланы Семёновой, в фокусе внимания региональных властей — семьи с детьми. За пять последних лет более четырёх тысяч семей получили сертификаты регионального капитала «Первый ребёнок». С 2023 года на федеральном уровне было введено единое пособие, максимальный размер которого сегодня достигает более 15 тысяч рублей на каждого ребёнка. В Новгородской области пособие получают более 30 тысяч семей.

В январе 2024 года президент Владимир Путин подписал указ о едином бессрочном статусе многодетных семей на всей территории России. Это, в частности, означает, что семья сможет получать меры соцподдержки до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации. В Новгородской области 227 новгородских семей подали заявление на продление статуса многодетных, а 152 этот статус возобновили.

Ещё одним действенным механизмом поддержки стал социальный контракт, который помогает семье с низкими доходами выйти из сложной финансовой ситуации и даже открыть своё дело.

За 2020–2023 годы в регионе заключили более 19 тысяч соцконтрактов. Более половины из них — с семьями с детьми. 3300 контрактов планируется заключить в 2024 году.

Историческая свалка

Другой важной новостью, прозвучавшей на заседании, явилось выделение средств на рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов в Валдайском районе. Для этого депутаты внесли поправки в областной бюджет на 2024 год — из федерального бюджета на данные работы регион получил 64,8 млн рублей, к которым из областной казны добавили 15,2 млн. Рекультивация пройдёт в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

Ранее на внеочередном заседании областного правительства губернатор Андрей НИКИТИН назвал свалку исторической.

— Она существовала рядом с Валдаем с 1960–1970-х годов, — отметил глава региона. — Сегодня она не работает, но находится в опасной близости от национального парка «Валдайский» и создаёт риски как для парка, так и для Валдайского озера.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области Александра ЮРЧЕНКО, рекультивацию планируется начать после полного схода снежного покрова.

Назначение и отставка

Отдельной темой думского заседания стали кадровые изменения. Тайным голосованием депутаты единогласно назначили председателем Счётной палаты области Елену Юдину, сменившую на этом посту Нину Яковлеву. Ранее Юрий Бобрышев представил кандидатуру нового руководителя на заседании Квалификационной комиссии в Счётной палате России.

Елена Юдина работает в областной Счётной палате более 14 лет. Среди её заслуг — участие в формировании региональной законодательной базы, разработка методических документов.

Кроме того, на заседании стало известно, что депутат облдумы Алексей Прокопов, руководитель фракции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», принял решение сложить полномочия по собственному желанию. Он поблагодарил думцев за совместную работу в течение 2,5 лет и признался, что решение об отставке далось ему сложно и болезненно.

— Переживал, потому что работал в кругу единомышленников, — сказал Алексей Прокопов.

Юрий Бобрышев отметил эффективную работу парламентария, назвав его добросовестным и честным человеком, одним из самых активных депутатов, поддерживающих участников СВО.

— Он много раз бывал в Донбассе и помогал нашим ребятам, — уточнил спикер.

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в областную Думу по единому избирательному округу по партийным спискам и являлся единственным представителем своего политического объединения в новгородском парламенте. В настоящее время в аппарате облдумы ждут предложений от регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» по кандидатуре нового депутата.

Теги: облдума, Новгородская область, заседание, Валдай, свалка, рекультивация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года