Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Приоритетные направления

Фото: пресс-службы Президента РФ

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 29 февраля. Поручения, рассчитанные в основном на срок до 2030 года, получили Правительство страны, главы регионов, Госдума и Совет Федерации. 

Среди поручений — разработка национального проекта «Семья», одной из целей которого будет устойчивый рост рождаемости в стране. Для этого, в частности, планируются расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц, а также выделение не менее 100 млрд рублей на оформление социальных контрактов, в том числе — в приоритетном порядке — для многодетных семей.

Другое поручение кабмину касается продления до 2030 года срока действия льготной ипотечной программы для семей с детьми и сохранения процентной ставки по ипотеке для семей с детьми до 6 лет на уровне 6% годовых в течение всего срока кредитования.

Следующим важным изменением должно стать увеличение с 2025 года размера стандартного налогового вычета на второго ребёнка — до 2800 рублей, на третьего и каждого последующего ребёнка — до 6000 рублей. В том же году в России введут налоговый вычет по НДФЛ для тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и успешно сдаёт тесты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ещё один нацпроект — «Продолжительная и активная жизнь» — предполагает внедрение в России единой цифровой платформы по управлению здоровьем человека, обеспечивающей переход на безбумажный медицинский документооборот. На это в 2025–2030 годах планируется направить не менее 35 млрд рублей. В стране, в первую очередь в малых городах и сельских поселениях, будут строить не менее 350 спорткомплексов ежегодно. Это обойдётся бюджету РФ в ближайшую пятилетку не менее чем в 65 млрд рублей.

Владимир Путин также поручил кабмину разработать нацпроект «Молодёжь и дети». В его рамках планируется построить не менее 150 новых школ. Продолжатся и капитальные ремонты уже действующих школ — на это до 2030 года направят 317,5 млрд рублей. Кроме того, в списке поручений — создание 12 передовых школ, применяющих лучшие практики обучения.

Также Правительству предстоит разработать нацпроект «Кадры». Одна из его задач — ремонт и оснащение профессиональных учебных заведений, их общежитий и спортивных сооружений. В 2025–2030 годах планируется привести в порядок 800 общежитий федеральных вузов. Другая цель — создание к 2036 году не менее 40 современных вузовских кампусов, а к 2030-му — не менее 50 передовых инженерных школ.

Теги: Владимир Путин, нацпроекты, Год семьи, ГодСемьи2024

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года