Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Неинтересно стоять на одном месте»

Фото: из архива Дениса ПАВЛЮКА

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

Предложение баллотироваться в областные депутаты Денису ПАВЛЮКУ, главе крупного крестьянского фермерского хозяйства (КФХ), поступило, когда предстояло выбирать Думу предыдущего, шестого, созыва. Тогда ему показалось, что в силу возраста ещё будет рановато заявлять о себе как о депутате. По представлениям новгородского агрария, у народного избранника должен быть достаточный профессиональный и жизненный опыт.

«НВ» поговорили с ним о том, зачем ему нужно депутатство, какие вопросы поступают в комитет областной Думы по экологии и природным ресурсам, в котором он — заместитель председателя, а также о слагаемых успеха современного сельхозпредприятия.

Денис Петрович, ваши представления о работе депутата совпали с реальностью?

— Они были несколько другими. Когда я наблюдал за заседаниями Думы со стороны, для меня парламент ассоциировался с местом споров, дискуссий, словесных баталий. Когда я стал депутатом, то понял, что главная цель — не спорить, чтобы, образно выражаясь, тянуть одеяло на себя, не заниматься популизмом, а прийти к консенсусу. А для этого нужна командная работа внутри Думы, а также с правительством региона. Бывают спорные моменты, но они решаются на заседаниях комитетов, в личных беседах. Я не вижу, чтобы кто-то из нынешних депутатов акцентировал внимание на своей личности. Возможно, таким подобрался состав Думы, возможно, само время требует от депутатов слаженности.

Были готовы к тому, что, когда станете депутатом, вам придётся уделять время и на обращения избирателей?

— Основная работа областного депутата — это законотворчество. Но нужно работать в округе, вести приём граждан. Обращений и запросов поступает много, бывают и несерьёзные, которые входят в полномочия даже не муниципального депутата. Потратив несколько минут своего рабочего времени, решить их могли бы сотрудники администраций. Но если я взял на себя ещё и социальную ответственность, то надо помогать. У меня есть грамотный помощник, что позволяет мне некоторыми процессами управлять удалённо. К слову, помощники неосвобождённых депутатов зарплату от областной Думы получают, а сами депутаты — нет. Благодаря средствам областных и федеральных программ за последние годы на территории моего округа удалось отремонтировать ряд социальных объектов, провести благоустройство. Нахожу возможность, чтобы помогать семьям участников СВО, а также передавать грузы с гуманитаркой бойцам на фронт.

А как относитесь к критике населения? Мол, депутаты ничего не делают, а хотят заработать. Не обидно?

— Как говорила моя бабушка, на обиженных воду возят. Я не читаю паблики а-ля «ЧП» и вообще стараюсь отгородиться от негатива в Интернете. Зачем портить себе настроение? Нужно быть самодостаточным человеком, знать себе цену. Работа в Думе финансовой выгоды не приносит. 

Тогда зачем вам депутатство? 

— Моя семья была против того, чтобы я стал депутатом. Поскольку все понимали, что работа в Думе — это дополнительная нагрузка. Советовался с уважаемыми мной людьми, и все они говорили, что этот этап в моей жизни принесёт мне новый опыт, саморазвитие. Сейчас у меня появились новые контакты, знакомства, которые пригодятся в том числе и для ведения бизнеса. Впрочем, самое главное — это внутренний рост. Депутатство не даёт никаких преференций. Обществу гораздо важнее, чтобы я был в первую очередь аграрием. Найти человека для кресла депутата гораздо проще, чем для кресла руководителя сельскохозяйственного производства.

Какая задача, на ваш взгляд, стоит перед депутатами-аграриями?

— В составе этой Думы представителей аграрного сектора больше, чем в предыдущем. Я это связываю с тем, что, во-первых, растёт к ним доверие населения, проживающего в сельской местности, а, во-вторых, — с государственной поддержкой сельхозпроизводителей. В связи с тем, что с 2014 года введено российское продовольственное эмбарго в ответ на санкции стран Европы, Америки, внутренний рынок стал доступен отечественным аграриям. Действует много федеральных программ поддержки сельского хозяйства. Но в аграрном секторе всегда нужно находить баланс между тем, чтобы сельхозпроизводители не работали себе в убыток, и тем, чтобы потребители не переплачивали за продукцию. Люди хотят покупать продукты дешевле, но если продукты станут дешёвыми, предприниматели не заработают и в итоге не смогут на следующий год выйти на посевную. Сохранять этот баланс — задача власти, в том числе и законодательной.

Как строится работа в комитете по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, в котором вы — заместитель председателя, и комитета по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий, в который вы входите? Сами ли вы их выбрали? 

— Изначально меня заинтересовал комитет по предпринимательству. Но поскольку предпринимателей-депутатов много, мне предложили войти в комитеты, где нужно грамотно решать вопросы, связанные с землёй и сельским хозяйством. В комитетах областной Думы рассматриваются законопроекты, которые, как правило, поступают от министерств. Некоторые отправляем на доработку, консультируемся с прокуратурой, Счётной палатой и прочими инстанциями. Но в комитетах по природным ресурсам и по сельскому хозяйству законопроекты рассматриваются нечасто. В Новгородской области не так много ресурсов — а это в основном лес, песок, — чтобы появлялись законопроекты, регламентирующие взаимодействие населения с ними. Например, через комитет по природным ресурсам вносились правки в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». В комитет по сельскому хозяйству Думы предложения поступают преимущественно от комитета ветеринарии. Его специалисты были инициаторами того, чтобы изменить областной закон «О содержании домашних животных на территории Новгородской области».

В вашем КФХ занимаются выращиванием картофеля в пробирках. Иногда вы выпускаете зажигательные видео о посевной. У вас явно креативный подход к сельскому хозяйству. А как бы вы сами описали образ современного агрария?

— Я много езжу по России, общаюсь с коллегами из других стран. И часто люди, которые занимаются сельским хозяйством, имеют непрофильное образование. Среди них много математиков. Моя первая специальность — «прикладная математика и информатика», вторая — «финансовый менеджмент». Но я с детства приучен к труду на ферме, кстати, даже коров пас. Моё мнение, с которым многие не соглашаются, заключается в следующем: чтобы быть грамотным, нужно общаться с грамотными людьми, то же самое относится к сельскому хозяйству. Успешные аграрии прекрасно говорят на иностранных языках, знание которых помогает им ездить по всему миру, чтобы набираться опыта, подсматривать — как у других, в том числе перенимать технологии.

Чтобы развивать сельское хозяйство, надо быть специалистом по нескольким направлениям — и по химии, и по строительству, и по растениеводству, и прочему. Кроме того, поскольку сельхозпредприятия обложили множеством информационных систем — «Меркурий», «Сатурн» и так далее, нужно разбираться и в компьютерных технологиях. Для мониторинга посевов в сельском хозяйстве применяют дроны. Но в этой сфере состояться могут только люди увлеченные, поскольку в ней не получится так — рабочий день закончился и переключаешься на что-то другое. 

В деревне Ондвор Новгородского района вы помогаете благоустраивать пляж на берегу Ильменя, который стал площадкой для проведения различных массовых мероприятий. Это была ваша инициатива? 

— Моё детство прошло в Ракомском сельском поселении. Ондвор входит в территорию моего округа. И в администрации района меня попросили заняться благоустройством пляжа. В пяти километрах от него расположены поля моего предприятия, где работает техника. И ничего сложного в том, чтобы разровнять песок, навести порядок, не было. Теперь это место используется для проведения музыкального фестиваля. На этот год рассматриваются планы устроить на пляже мероприятие с водными видами спорта. Мне важно реализовывать и такие проекты, после которых остаётся что-то хорошее и полезное.

В начале марта состоялась ваша встреча с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Каковы её итоги?

— Началось плотное общение с федеральным министерством. Государству нужна собственная продовольственная безопасность. Россия должна стать независимой от других стран в плане семян, генетического материала, техники и так далее. И в этом я вижу очередной этап развития отечественного сельского хозяйства. Людей накормить наши аграрии могут. Но необходимо вкладывать средства в собственные технологии. У государства были попытки пойти через науку, но она не всегда понимает, что нужно рынку. Бизнес в этой теме больше разбирается.

А какие планы строите для своего КФХ?

— Мне неинтересно стоять на одном месте. Хочется выйти из модели бизнеса «би ту би», когда конечным потребителем продукции моего КФХ был другой бизнес — федеральные сети, переработчики, и наладить собственные переработку и реализацию.

Теги: Новгородская область, облдума, Денис Павлюк, политика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года