Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Есть что показать гостям

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

Для Станислава МЕЛЬНИКОВА, члена фракции «Единая Россия», представляющего в Думе избирательный округ № 7, работа в седьмом созыве Думы стала дебютом.

Вся его трудовая деятельность связана с одним предприятием — ПАО «Акрон». Начав свой путь слесарем-ремонтником, он с того же момента занялся защитой трудовых прав и социальных интересов сотрудников. Это и стало его главной жизненной установкой. Сегодня Мельников возглавляет одну из крупнейших профсоюзных организаций Новгородской области — первичную профсоюзную организацию ПАО «Акрон». И основной работе, и депутатским задачам отдаётся целиком, часто ездит по стране, а в Великий Новгород возвращается с особым чувством тепла и гордости. 

В разговоре с «НВ» депутат рассказал о совмещении двух больших «работ», спорах и компромиссах при обсуждении бюджета и общении с избирателями.

Станислав, это ваш первый созыв и первый депутатский опыт. Как он сложился?

— До избирательной кампании я был помощником депутата. Поэтому вся кухня мне примерно знакома, опыт уже был. Я считаю, что нынешнее моё депутатство проходит результативно, в том числе и для жителей самого округа. Все наказы, что были мне даны перед выборами, уже выполнены.

Например?

— Создана пешеходная дорожка на улице Свободы у домов № 7, 9, 11. Появилась дорожка от бывшего «Великана» к гимназии «Гармония», ещё одна — на улице Кочетова. Удалось помочь всем школам и детским садам округа. 

В структуре облдумы вы входите в комитет образования, культуры и спорта…

— Все эти темы мне очень близки. Наша профсоюзная первичка — собственник Дворца спорта «Химик», спортзала на улице Славной, там сейчас занимаются волейболисты. Также в нашем хозяйстве — теннисный зал на Космонавтов. Так или иначе приходится самому быть в форме и всегда держать руку на пульсе спортивной городской повестки.

А что касается школ и детских садов?

— На мой взгляд, эти темы не менее актуальны, чем спортивные. К счастью, со следующего года в стране стартует нацпроект по капремонту детсадов. Пока туда попали два городских детских садика, но это только начало. У нас же проблема в чём? Самая главная сложность даже не стены и крыша, а пищеблок и прачечные. За годы эксплуатации всё морально и физически устарело. А вот работы по нацпроекту позволят заняться и этим вопросом. Интересно, что в области детсады имели возможность попадать в ремонт по программе развития сельских территорий и активно этим пользовались. В городе ничего такого не было. И сейчас мы будем наблюдать начало большого и нужного процесса.

Как вам удаётся совмещать депутатство и работу? 

— Заседание Думы я пока что пропустил лишь раз. И то по очень уважительной причине. Я ездил в Сыктывкар на встречу постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике. До этого всегда был на месте. Не пренебрегаю и рабочими встречами думских комитетов, приёмом по личным вопросам. Вообще, находить время на эту деятельность приходится скорее за счёт семьи, чем за счёт основной работы.

И что на это говорит семья? 

— Семья всегда меня поддерживала и продолжает поддерживать. На домашних я могу рассчитывать в любых обстоятельствах. Это надёжный тыл. 

Можно немного подробнее о встрече в Сыктывкаре?

— Вопросы, поднятые комитетом, затрагивают самые разные сферы жизни граждан, но каждый из них важен для всех субъектов. Наша задача в первую очередь – обратить внимание на проблемы людей, поднимать вопросы, которые перед нами ставят наши избиратели. Мы рассматривали много серьёзных вопросов. На мой взгляд, самый важный — об увеличении финансирования из федерального бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вы вообще очень много ездите по стране, как тут не спросить о состоянии области на общем фоне?

— Я всегда гордился Новгородчиной и считаю, нам есть что показать гостям. Особенно сейчас, когда область на глазах меняется в лучшую сторону даже внешне. За областной центр точно не стыдно. Конечно, можно поругать мэрию за пыль на дорогах, ещё какие-то мелочи. Но ведь в этом вопросе и от нас многое зависит.

Кстати, насколько многое? Смотреть заседания облдумы иногда бывает скучновато. 

— Никто не спорит, не кричит?

Да, всё тихо-мирно. 

— Столкновений и дискуссий в публичной плоскости нет, потому что все самые острые споры идут на заседаниях комитетов.

И что, прямо спорите?

— Конечно, спорим! Спорим и достигаем компромисса. Юрий Иванович Бобрышев (председатель облдумы. — Прим. ред.) из Государственной Думы «привёз» к нам сюда практику нулевых чтений, раньше их не было. Какой плюс от этого? И на них, и на комитете по бюджету, куда приглашаются все депутаты, выступают региональные министры и отдельно доказывают каждый по своему направлению разделы бюджета: почему эти деньги нужны, на что будут тратиться. В этот момент с каждым министром можно поспорить, независимо от партийной принадлежности, и решить все вопросы. Почему, кстати, в последний раз проголосовали за бюджет единогласно, раньше ведь такого никогда не было? Да потому что до этого смогли проработать все сложности и найти по ним решения.

Самые спорные бюджетные отрасли — это… 

— Чаще всего, конечно, медицина, образование, ЖКХ. По ним тоже можно всегда всё уточнить. И если все ответы получены, то к чему дискуссии? Разве что на публику поработать. 

Ещё вопрос про «публику». С чем люди приходят в общественную приёмную? 

— С чем только не приходят! Надо сказать, что я максимально открыт для общения, поэтому в моём случае для решения вопросов далеко не всегда обязательно ждать дней, назначенных для работы общественной приёмной. Многое решается по звонку, через диалог в соцсетях. У нас хорошие отношения с коллегами по Думе. Дружим и территориальными округами, если есть общие проблемы — решаем. Но раз уж есть механизм общественной приёмной, то и он пользуется спросом. Обычно после приёма жителей возникает алгоритм действий: сделать депутатский запрос, позвонить или просто объяснить, подсказать заявителю. На днях лично я оказался немного в тупике. Неравнодушный гражданин обратился по поводу чистоты русского языка на центральных телеканалах, в современных фильмах и сериалах. Два ток-шоу на федеральных каналах приводились им в пример с перечислением недостойных слов. Куда обращаться в этом случае? Какие действия предпринять?

Но это, скорее, исключение из правил?

— Да. В основном — практические проблемы. Вот, например, сквер «Минутка». Немногие знают об этом зелёном месте в Западном микрорайоне. А там за последние годы восстановлено освещение по периметру, появились урны и скамейки, работы продолжаются, продолжается преображение города.

Вы чувствуете причастность к круглой дате? Я про 30-летие облдумы.

— А я специально думал об этом! И поскольку Дума переизбирается раз в пять лет, какая-нибудь круглая дата выпадает каждому депутату. И это правильно и хорошо! Позволяет почувствовать ответственность, подвести итоги, наметить дальнейшие планы.

Теги: Новгородская область, облдума, Станислав Мельников, политика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года