Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Районные перспективы

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

С визита в Маловишерский район начал рабочую неделю губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. Там состоялось очередное выездное заседание правительства, прошла серия встреч.

Так, глава региона посетил предприятие «Новгородэлектроремонт». На площадке модернизируют и ремонтируют двигатели, а также делают электрические машины и запчасти, в том числе для российских железных дорог, карьерных работ и буровых установок.

— Мы заходили на эту площадку как подразделение Санкт-Петербурга, которое будет заниматься небольшим ремонтом. Планировали 15–20 человек в работе. Сегодня у нас трудятся 120 человек. Мы отказались от ремонтов в классическом варианте и перешли на ремонт крупноузловых запчастей для электромашин и изготовление машин в рамках импортозамещения по программе «Новая жизнь», где мы восстанавливаем электродвигатель производителя с улучшенными или увеличенными характеристиками. В этом году планируем увеличить производство в два-три раза. В 2023 году оборот составил 200 миллионов рублей, в этом году планируем сделать 600, — рассказал руководитель Андрей ТИШКОВ.

Ещё одна промплощадка — ООО «Маловишерский стекольный завод» — специализируется на варении технического стекла и производстве изделий из него. В прошлом году завод отгрузил товаров на сумму более 300 млн рублей.

— Самая главная задача — запустить конвейерное производство, которое будет работать 24/7 и вокруг которого выстроится кадровая политика. Дальше — оптимизация процессов. Почти в 2,5 раза подняли зарплату на предприятии, средняя — около 42 тысяч рублей. Есть куда расти, — отметил гендиректор предприятия Роман МИРЯНОВ.

В апреле здесь планируется запуск линии производства стеклянного высоковольтного изолятора для ЛЭП. Плановая производительность линии — 3,5 млн штук в год. Будет создано 50 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций — 0,5 млрд рублей.

Во время визита в Маловишерский район глава региона посетил городскую школу № 4, где в прошлом году выполнен капремонт по президентской программе. На него направили 73,4 млн рублей. Сегодня в школе учатся 390 человек, в том числе 53 выпускника 9 и 11 классов. Многие ребята во время летних каникул посещают школьный лагерь.

Андрей Никитин порекомендовал директору школы Анжеле Тогушевой включить в работу школьного летнего лагеря экскурсии на предприятия Малой Вишеры и района в рамках профориентации.

— На «Новгородэлектроремонте» делают очень интересные, современные изделия. Хорошие перспективы развития у предприятия «Стоик»: насколько я знаю, коллеги открыли новый цех. В целом надо по школам на лето такие профориентационные вещи делать, попробуйте, — предложил губернатор.

О развитии муниципалитета на заседании правительства рассказал глава района Дмитрий ПЛАТОНОВ. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» завершён крупный проект благоустройства «Праздничного квартала», что позволило полностью преобразить центральную часть города. Впереди — благоустройство территории у районного краеведческого музея. Кроме того, район готовит заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды. 

— Первостепенная задача — ремонт дорог. В 2023 году отремонтировано 4,96 км. В 2024 году планируем строительство двух пешеходных тротуаров. Сейчас в удручающем состоянии находятся четыре улицы города: Лесная, Мерецкова, Труда и Октябрьская, — рассказал Дмитрий Платонов.

Он обратился к губернатору с просьбой выделить 83,8 млн рублей для ремонта дорог на улицах в течение трёх лет. Андрей Никитин дал поручение проработать этот вопрос.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Большой оптимизм вселило посещение предприятий Малой Вишеры. Коллеги — молодцы. Это говорит о том, что район живёт и у него есть хорошие перспективы.

Теги: Малая Вишера, Андрей Никитин, заседание правительства

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года