Одной из тем повестки апрельского заседания Новгородской областной Думы вновь стали меры поддержки участников специальной военной операции.
— Сегодня на федеральном и региональном уровне сформирована система, закрепляющая все необходимые социальные гарантии для бойцов СВО и членов их семей, — сказал председатель облдумы Юрий БОБРЫШЕВ. — Но на практике возникают ситуации, требующие в том числе и законодательного регулирования, внесения корректировок в действующие нормы.
Как раз такими корректировками стали изменения, которые депутаты внесли в закон о выплатах участникам СВО, удостоенным госнаград. Правом на получение такой выплаты теперь могут воспользоваться военнослужащие, призванные для прохождения службы военным комиссариатом Новгородской области, то есть срочники, заключившие во время прохождения военной службы по призыву первый контракт и направленные в зону действия спецоперации.
Парламентарии установили беззаявительный порядок предоставления выплаты бойцам, награждённым орденом «За честь и мужество», который ранее учредили в регионе, и ввели проактивный режим уведомления о возможности получения выплаты.
Депутаты внесли поправки и в закон, регламентирующий порядок выделения бесплатной земли отдельным категориям граждан, включая участников СВО, упростив получение этой меры поддержки, и добавили в него новую категорию получателей — женщины, удостоенные звания «Мать-героиня».
— Женщины, удостоенные такого звания, имеют право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка площадью не менее чем 0,08 гектара в границах городских населённых пунктов и 0,25 гектара в границах сельских населённых пунктов, — напомнил Юрий Бобрышев. — В связи с этой нормой возникла необходимость внесения изменений в областное законодательство.
Другой принятый на думском заседании закон касался запрета продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков — энергетиков. Его согласовали в дополнение к принятому в регионе в 2018 году закону «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Новгородской области», который запрещает розничную продажу таких напитков подросткам в образовательных, медицинских организациях, учреждениях культуры и социального обслуживания и спортивных учреждениях.
— Запрет установили на региональном уровне, поскольку на тот момент единого федерального документа не было, — объяснил председатель думского комитета Николай ВЕРИГА. — Сейчас в связи с принятием Государственной Думой закона о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним возникла необходимость корректировки областного законодательства.
В новом законе ввели дополнительный запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним на фестивалях, концертах, представлениях и других культурно-массовых мероприятиях. Норма начнёт действовать с 1 сентября 2026 года.
Нарушителям запретов грозят административные штрафы. Для граждан они составят 3–5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — 100–200 тысяч рублей, для юридических лиц — 300–500 тысяч рублей.
В преддверии Дня российского парламентаризма, который в стране отметили 27 апреля, на очередном заседании сотрудникам аппарата Новгородской областной Думы вручили федеральные и региональные награды.
— Для Новгородской областной Думы этот день значим вдвойне — именно на новгородской земле закладывались традиции отечественного парламентаризма, — сказал Юрий Бобрышев.
Принимавший участие в заседании губернатор Александр ДРОНОВ заметил, что становление России как правового государства началось в древнем Новгороде, где на вече зарождались традиции народовластия.
— Современный парламентаризм в Новгородской области — это прямое продолжение тех демократических традиций. Все вы избраны в Думу жителями региона. И для вас, депутатов, и для исполнительной власти главным по-прежнему остаются опора на мнение людей и забота об их благе, — подчеркнул глава региона.
















