Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В деревни ближние и дальние

Об обслуживании жителей района рассказывает председатель райпо Ирина ГЕЦ

— Ирина Николаевна, как мы знаем, у потребкооперации сейчас непростая финансовая ситуация. Каковы итоги работы вашей организации за первый квартал?

— Да, проблем у нас достаточно, но, тем не менее, коллектив райпо трудится над выполнением своей главной задачи — обеспечением жителей района товарами первой необходимости. Причем не только в крупных поселениях, но и в самых отдаленных деревнях, где проживают 1—2 человека. Сегодня в райпо работают 360 человек, у нас имеется 81 стационарный магазин, 10 предприятий общественного питания. Кроме того, пять автомагазинов доезжают до 119 отдаленных населенных пунктов.

Если брать первый квартал текущего года, то райпо продало населению товаров на 65 млн. рублей, что больше уровня прошлого года. Среди подразделений особенно результативно потрудился коллектив общепита, он произвел продукции на 5 млн. рублей, это значительно больше плана. Общепит перекрыл задание и по оказанию населению услуг, намечалось их выполнить на 1 млн. рублей, фактически выполнено на 1,6 млн. рублей. В этом году на нашем хлебозаводе освоен выпуск трех новых видов булочных изделий, а всего это предприятие производит 42 наименования хлебобулочных изделий, это на 10 наименований больше, чем сходило с линий хлебозавода в это время в прошлом году.

— Заготовительная деятельность на селе — это важное направление в работе потребкооперации. Так обеспечивается занятость жителей деревень, это позволяет им получать дополнительный доход, и особенно в тех населенных пунктах, где нет сельхозпроизводства. Есть ли успехи в этом направлении?

— За январь — март нами достигнуты неплохие результаты. Закуплено у населения 15 тонн мяса, 24 тонны овощей, тонна лекарственного сырья, 100 тонн макулатуры, что несколько больше, чем намечалось планом.

В первом квартале мы приступили к выполнению программы по обеспечению населения молодняком скота. На сегодня жителям деревень поставлено на выращивание 160 свиней и телят, а всего в текущем году мы должны реализовать населению на откорм 4000 голов молодняка. С наступлением теплой погоды эта работа активизировалась, наши заготовители, заведующие магазинами собирают заявки от населения и составляют графики их выполнения.

Потребкооперация активно участвует и в реализации областной целевой программы по дальнейшему развитию картофелеводства. Через наши магазины мы уже реализовали населению района 3 тонны семенного картофеля, а всего намечено продать 25 тонн. План подтверждается поступающими от личных подсобных хозяйств заявками. При этом мне хотелось бы отметить, что из года в год в районе растет спрос на семенной картофель, если в 2013 году мы его реализовали 6 тонн, то в 2014-м — уже 18.

— Сотрудничаете ли вы со старорусскими фермерами, личными подсобными хозяйствами, заключаете с ними договоры на поставку осенью картофеля, овощей?

— На зиму закладываем около 260 тонн картофеля и 160 тонн различных овощей. Но большую часть этого объема, к сожалению, закупаем у фермеров Солецкого, Шимского районов. Многие хозяйства Старорусского района на наши неоднократные призывы к сотрудничеству не откликаются. Нам как патриотам своего района обидно, что деньги, которые могут остаться в нашем районе, уходят в соседние. Сейчас перед началом весенних полевых работ мы готовы встречаться с фермерами района и договориться с ними, сколько, какой продукции закупим и по какой цене.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года