Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Прошу обменяться кольцами...

В Батецком районе реальное количество вновь созданных семей отличается от данных статистики ЗАГС по регистрации браков

В отдел записи гражданского состояния мы заглянули накануне 14 февраля — Дня влюбленных. И нас, естественно, интересовал свадебный вопрос.

— К сожалению, в последние годы не так много пар, как бы хотелось, подают заявление на официальную церемонию, — с порога охладила наш пыл руководитель отдела Людмила ИВАНОВА. — В прошлом году было выдано всего 22 свидетельства о браке. В 2016-м — 64. Но такой разрыв объясняется просто: у нас нет очередей на то, чтобы оформить отношения, и этим пользуются те, кому нужно срочно стать мужем и женой, особенно если один из молодоженов — иностранный гражданин. С начала этого года не было пока ни одного заявления на брак.

Но, как считает Людмила Петровна, реальное количество супругов, официально оформивших отношения, больше — закон разрешает регистрировать браки в любом ЗАГСе страны, и многие батецкие молодожены на официальную церемонию отправляются в соседние Лугу или Великий Новгород.

Сейчас в районе нет желающих связать себя узами брака. Зато уже есть заявления на развод. Средний возраст молодоженов — 25–30 лет. Нередки случаи, когда люди только спустя годы гражданских отношений решаются их узаконить. Бывает и другое: разведутся, затем вновь сходятся и опять идут в ЗАГС.

Что же касается в целом демографической ситуации в районе, то она, по информации отдела ЗАГС, — давно уже не радует. В настоящее время в муниципалитете проживают 5217 человек.

— Мы сейчас оцифровываем бумажные архивы начиная с 20-х годов прошлого века. Так вот, например, в 50-х годах в нашем районе ежегодно до 500 свидетельств о рождении выдалось. В прошлом же году на 71 смерть пришлось 35 появившихся на свет малышей, - пояснила Иванова.

ЗАГСу не под силу повлиять на рождаемость и смертность, но зато можно постараться сделать так, чтобы влюбленные выбирали для регистрации брака именно Батецкий зал торжественной церемонии. Дело в том, что с 1 января 2018 года государственные полномочия по услугам записей актов гражданского состояния переданы с регионального на муниципальный уровень. Вместе с финансированием. И у хозяйки местного ЗАГСа уже есть идеи по обновлению интерьера, которые она и намерена, не откладывая в долгий ящик, реализовать совместно с администрацией района.

 Фото Людмилы Данилкиной

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года