Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Навигатор для пастуха

Соседи объявили друг другу войну из-за коров

Жители нескольких улиц райцентра передали в редакцию «НВ» дубликат письма (оригинал адресован в Правительство области. — Прим. авт.). «...В 2015 году в одном из домов по улице Садовая поселилась семья К. С этого момента наш тихий район потерял покой. Супруги рассорились со многими — у кого-то собака не так лает, кто-то прошел не там. Но больше всего досталось владельцам коров, путь которых на выпас проходит мимо дома К. На протяжении всего пастбищного сезона эти люди издевались и над животными, и над нами, хозяевами коров, — оскорбляли, грозились отравить буренок, что потом и попытались сделать, рассыпав отраву по траве, разбивали и разбрасывали по пути следования на поле стекла, и три коровы порезались, стреляли резиновыми пулями по животным, пугали стадо машинами. Наши обращения в полицию и администрацию района результатов, к сожалению, не дали», — говорится в письме, которое подписали 10 человек.

Они называют это послание криком о помощи, которую так и не получили от уполномоченных структур района...

За неимением пострадавших

Мы встретились с женщинами в редакции пестовской газеты «Наша жизнь».

— Это в настоящее время в округе трех соседних улиц у людей 17 коров, а в советские годы до сотни голов доходило. И всегда их гоняли на выпас по одному маршруту. Его мы придерживаемся и сейчас, — вводит в курс дела Сусанна КАРАБАШЯН. — Это я к тому говорю, что К., когда покупали участок земли под застройку, прекрасно знали, что надел находится близ маршрута перегона скота.

Женщины эмоционально, порой перебивая друг друга, рассказали, что им пришлось пережить летом 2017-го.

— Мы в частном секторе живем, где всегда держали скот. И понятно, что когда стадо идет, иногда остаются плюхи на дороге. Но мы стараемся следить за чистотой. Весной, перед тем, как коров на пастбище выгонять, собираемся с соседями и весь мусор по маршруту убираем. Лето было дождливое, размыло мост, по которому животных ведем, так сами за свои деньги его и восстановили. И поначалу мы не обращали внимания на оскорбительные выпады К. в наш адрес, — говорит Вера ТЕПЛЯКОВА. — И даже когда отрава в траве обнаружилась, не стали шуметь, а просто коров чуть в стороне провели. Но когда по животным начали стрелять, наше терпение кончилось. Мы обратились в полицию. Участковым был составлен протокол, он заслушал все стороны. Позже даже прокуратура к этому делу подключилась. Но в официальном ответе, который мы получили, говорится, что состава преступления в действиях К. не обнаружено, так как никто не пострадал — ну, не убили же они коров, а только напугали.

Соседка К. Татьяна ДОЛИНИНА, дом которой забором граничит с участком скандальных соседей, решила по-дружески поговорить с ними и... оказалась в суде в качестве ответчика по иску об оскорблении Тамары К. Суд, правда, состоявшийся в ноябре, встал на сторону Татьяны Ивановны и отклонил иск.

Вот этой дорогой гонят коров на пастбище

Утверждён маршрут перегона скота

Женщины показывают пачку официальных ответов из разных инстанций, суть которых сводится к одному: нет пострадавших — нет дела.

К слову, на просьбу главного редактора «Нашей жизни» поприсутствовать на встрече с авторами письма и обозначить позицию полиции участковый уполномоченный отказался, сославшись на то, что журналисты вначале должны сделать официальный запрос. Отказал он и в просьбе сопроводить автора этой статьи к К. для получения их комментария — сказал, что не имеет такого права, поскольку пока никакого правонарушения нет. А вот если ситуация выйдет из мирного русла, то тогда, мол, и звоните.

С Тамарой К. мы связались по телефону. Объяснять свою позицию она наотрез отказалась, сказав лишь, что у нее на тему выгула и содержания домашнего скота тоже готовы обращения в СМИ. Из чего можно предположить, что женщина и дальше собирается вести наступление на личные подворья соседей.

Именно этого и боятся хозяева буренок. Скоро весна, коров нужно будет снова выводить на пастбище. Конфликт, с большой долей вероятности, разгорится с новой силой. И чем он закончится, учитывая, что пока на все действия К. не нашлось законного противодействия, предугадать сложно.

* * *

Сейчас авторы послания пытаются себя обезопасить. В конце января, после неоднократных просьб, женщины все же получили на руки утвержденный постановлением администрации Пестовского района маршрут перегона крупного рогатого скота к местам выпаски. На схеме отчетливо видно, что путь идет мимо владений К.

Но остановит ли этот официальный документ обитателей несговорчивого дома в их желании жить с видом на ландшафт, который не портят проходящие мимо коровы?

Коллаж Сергея Нешкина, фото Людмилы Данилкиной

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года