Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Танцуй и побеждай

Награды, мысли и планы чудовского хореографа

Длинный коридор в чудовском ДК по обеим сторонам увешан полками, каждая из которых полнёхонька. Здесь дипломы и кубки, которые за последние несколько лет заработали участники двух чудовских хореографических ансамблей «Улыбка» и «Чудовские задоринки». Но хореограф Александр Кудрявцев только машет рукой: это ещё что! И уточняет, что для того, чтобы выставить все их дипломы, потребуется ещё один коридор, а может быть, и больше. Впрочем, самые ценные и любимые награды — здесь, в числе которых есть и дипломы лауреатов международных фестивалей.

Хочется верить, что количество дипломов уже в ближайшие месяцы увеличится. В марте у ансамблей запланирована поездка на международный форум-конкурс искусств «Петербургская весна», затем участие в отборочном конкурсе исполнителей для открытия чемпионата мира по футболу и в международной премии Art Open World, и потом ещё и ещё фестивали хореографического искусства в Москве и Петербурге, почти все с приставкой международный.

— Александр, а самый памятный диплом для вас какой?

— Один из самых памятных — это первая поездка ансамбля «Улыбка» в Москву на фестиваль «Единство России». Первый раз мы приехали. И даже немного побаивались. Мои ребята сначала даже не пошли смотреть, как другие участники танцуют, чтобы не расстраиваться. А я пошел. Посмотрел полчасика и побежал за своими: «Смотрите срочно, вы ничуть не хуже!». В итоге мы там 3-е место заняли. Но вообще дело не в дипломах, а в том, что мы тогда впервые увидели ребят из других коллективов. Когда живешь в провинции, часто кажется, что чем больше город, тем там всё качественнее. А на деле может оказаться, что чем больше город, тем больше в нём халтуры. А в маленьких городах, напротив, живут очень талантливые люди и делают удивительные вещи. Это я так плавно перехожу к другому нашему памятному диплому. Мы в том году приехали в Трубичино на конкурс национальных культур. Не ждали ничего особенного. Но всё было так хорошо организовано, мы получили отличный заряд эмоций, я подружился с директором ДК, и хочу сказать, что там такие талантливые люди работают, что хоть завидуй им!

Впрочем, если уж говорить о малых городах, то возвращаться в Чудово Кудрявцев, выпускник Санкт-Петербургского института культуры и искусств, не планировал. Но так жизнь сложилась. Родился сын. И он с семьей вернулся. Сейчас он не только хореограф, но и режиссёр-постановщик массовых праздников в Чудове, а самым главным своим достижением называет именно танцевальные ансамбли. И то, что обоим было присвоено звание образцовых.

— Чтобы ребёнок и его преподаватель росли в творческом плане, нужно время, — уверен наш герой. — Не бывает так, что набрал группу — и за 2 года они получили все мыслимые награды. Как говорил мой мастер в институте: с первым курсом педагог понимает, со вторым — внедряет, а с третьим уже самоутверждается. Так что я надеюсь, что наши главные награды ещё впереди.

Помимо ансамблей Александр Кудрявцев организовал в Чудове большую линейку творческих конкурсов для детей и подростков.

— Потому что у детей есть потребность творчества, — говорит он. — И после конкурсов многие дети, которые нигде раньше не занимались, уходят либо ко мне, либо в школу искусств. Просто им надо было дать возможность проявить себя.

Показывая класс, где проходят занятия, Александр Кудрявцев рассказал, каким напряжением сил (своих и родительских, конечно) удалось превратить это место из обшарпанной комнатки в приличный зал:

— Моя хорошая знакомая, художница, расписала здесь стены, родители пылесос подарили, сбросились на краску, и я сам ночью красил тут полы, нашли возможность поменять зеркала, батареи. А телевизор я у спонсора буквально выклянчил. Вы спросите, зачем нам телевизор? Обязательно нужен. Я детям говорю: вы ошибаетесь на сцене. А они не верят! Не верят, пока сами не увидят. Мы все наши выступления записываем и потом подробно разбираем. Танцору на себя нужно смотреть обязательно.

В мае воспитанники обоих ансамблей последний раз поставят срежиссированный их хореографом танцевальный спектакль на военную тематику «Мальчишка в шинели бойца». Помимо ребят в спектакле принимает участие и ветеран Великой Отечественной войны. Последний раз спектакль пройдет по банальной причине — за несколько лет, что он на сцене, актёры успели вырасти из своих костюмов. Впрочем, Александр Кудрявцев уже подумывает о новом спектакле.

Фото из архива Александра Кудрявцева

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года