Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Долгострой завершится летом

В Федорковском доме культуры работают новые подрядчики

В начале этого года возобновились работы на здании Дома культуры в д. Федорково Парфинского района. Контракт на реконструкцию и завершение строительства был подписан 9 января с ИП «Сапронов» из Старой Руссы. Эта организация знакома парфинцам. На рынке ремонтно-строительных работ она уже более 15 лет и не раз принимала участие в ремонте объектов в районе. Фирма готова выполнить взятые на себя обязательства в намеченный срок.

Напомним, что к строительству Дома культуры в Федоркове приступили в 2012 году. За эти годы на объекте неоднократно менялись подрядные организации, фиксировались переделки. С них начали и старорусские строители.

— Выполненный объём работ принимался по акту, — рассказывает мастер подрядной организации Вадим Степанов. — В связи с корректировкой проекта в первую очередь приступили к переделке потолочного перекрытия. Его пришлось полностью разбирать, дополнительно укладывать брус по центру, укреплять металлическими уголками. Потолочный каркас обмотаем утеплителем, чтобы холодный воздух не соприкасался с тёплым и на потолке не образовывался конденсат. Это, безусловно, займёт время. Но будем стараться завершить работы в намеченный срок — до 1 июля текущего года.

Параллельно с реконструкцией потолочного перекрытия ведутся и другие внутренние работы — шпаклёвка и покраска стен, потолка, укладка плитки и линолеума. В здании предусматриваются кинозал и танцевальный зал, административные кабинеты, помещения под кружки и библиотеку, гардероб — всё это тоже требует отделки. Кроме того, необходимо провести все инженерные коммуникации. А на завершающем этапе предстоит выполнить благоустройство территории, в частности, уложить асфальт, провести озеленение.

По словам Вадима Степанова, ежедневно на объекте трудятся от 10 до 15 человек. Чтобы не отстать от графика, строителям приходится работать сверхурочно и даже в выходные.

Важно, что теперь за объектом осуществляется двойной контроль. Прежние переделки были следствием не только нестыковок в проекте, но и недостаточного контроля качества выполнения строительно-монтажных работ.

— У нас заключён контракт с ГАУ «Управление капитального строительства» из Великого Новгорода, — утверждает заместитель главы администрации, председатель комитета ЖКХ, строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации муниципального района Светлана ФОМИНА. — Для осуществления строительного контроля его специалисты будут приезжать регулярно. Кроме этого, заключён договор с ООО «ЭПЦ АРКАДА» из Санкт-Петербурга на авторский контроль. Вносить какие-либо изменения в проект может только эта фирма. К примеру, если подрядная организация предлагает что-то улучшить и мы это поддерживаем, то направляем предложения в «Аркаду». И только после того, когда они будут учтены в проекте, подрядчик получит разрешение что-то изменить.

Есть надежда, что теперь ничто не помешает завершению строительства, и в этом году долгожданный Дом культуры наконец распахнёт свои двери для федорковцев и их гостей.

Елена КОСТРОВА
Фото Елены Костровой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года