Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Без всякой иронии

Теперь Карловка пьёт воду без железа

Чудовская деревня Карловка, что находится рядом с трассой, ведущей на Кириши, словно в тупике: и по своему расположению — стоп, дальше Ленинградская область, и по своему внутреннему состоянию. На въезде встречает заброшенное здание Дома культуры, дальше осиротевшее строение школы. Нет уже в деревне ни детского сада, ни медпункта, ни почты. Жилой фонд — частные дома и несколько двухэтажек с выбитыми окнами во многих квартирах. Их владельцы давно уехали из деревни в поисках лучшей жизни. Сейчас в Карловке живёт меньше двухсот человек, в основном пенсионеры.

И вот в начале марта здесь произошло Событие — впервые за многие годы что-то не закрыли, а напротив, открыли. Запустили станцию по очистке воды. По этому случаю провели даже небольшое торжественное мероприятие с участием главы района Ларисы ПАЮК.

— Не в каменном же веке живём. Эти люди тоже имеют право на чистую воду, — ответил мне глава Успенского сельского поселения Сергей ШУТКИН, когда я поинтересовалась, по какой причине Карловка одарена станцией, которая способна очищать воду от примесей железа, солей жёсткости, доводить её показатели до норм СанПин.

Без всякой иронии — за жителей деревни можно и порадоваться. У них вода будет лучше, чем у многих проживающих в области. Так, по данным Новгородского управления Роспотребнадзора, доля неудовлетворительных проб воды из источников централизованного водоснабжения в регионе за прошлый год составила 48,2%.

Между тем руководитель Чудовского водоканала Олег ГАСПАДАРИК не скрыл: поступали требования и от Роспотребнадзора, и от прокуратуры — вода, что течёт из всех кранов в Карловке, должна соответствовать стандартам.

— Станция была смонтирована и запущена в работу специалистами из Санкт-Петербурга в течение трёх зимних месяцев, — пояснил он. — Раньше вода подавалась в водопроводную сеть напрямую из скважины, с глубины 41 метр. Содержала она повышенное количество взвесей и солей. Установка рассчитана на 10 кубических метров питьевой воды, что для населения деревни вполне достаточно.

Стоимость станции почти 1,5 млн. рублей. Деньги, надо отметить, областные. Средства были выделены в рамках региональной программы «Улучшение жилищных условий граждан и повышение качества жилищно-коммунальных услуг в Новгородской области», разработанной ещё в 2014 году.

— Реализация государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья потребовала от области больших затрат. Поэтому эта коммунальная программа была закрыта на некоторое время, — рассказала Лариса Паюк. — Администрации Чудовского района было выделено около 2,5 миллионов рублей. Благодаря аукциону стоимость строительства станции удалось снизить. На одну часть оставшихся денег администрация смогла провести экспертизу выполненных работ у независимых экспертов. На другую — для этого проекта будет приобретён насос.

Отразится ли модернизация в тарифе? Директор водоканала и глава района заверили, что никаким образом. Впрочем, увеличение тарифа со следующего года в принципе не исключается.

В дальнейших планах у чудовских властей оснастить такой же станцией деревню Зуево. Но там дела обстоят сложнее, имеющаяся скважина никакими документами не запротоколирована — на словах, достояние бывшего совхоза. Нужно будет подготовить проектную документацию, заново пробурить скважину, провести водопровод.

Да и в самом районном центре есть проблемные места. Чтобы укрепить берег реки Кересть, у одного из домов по улице Некрасова нужно вынести водовод. Ещё на нескольких улицах районного центра нужно наладить водоснабжение, а это всё миллионы рублей. Точные суммы на проведение работ в настоящее время подсчитываются специалистами.

КОММЕНТАРИЙ:
Лариса ПАЮК, глава Чудовского района:
— Президент в Послании к Федеральному Собранию сказал о том, что трудно говорить о долгой и здоровой жизни, если до сих пор миллионы людей вынуждены пить воду, которая не соответствует нормам. Позволят обстоятельства, будет проведена модернизация водоочистных городских сооружений, расширение водопроводных и канализационных сетей. Хотелось бы, чтобы областная программа одним годом не ограничилась.

Фото payuklv.livejournal.com

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года