Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Условия школьной задачи

Как из предложенных проектов общеобразовательных учреждений выбрать лучший

В конце прошлого года стало известно, что федеральный центр готов выделить Боровичам субсидию на строительство новой школы.

Проблема переполненности действующих в городе восьми общеобразовательных организаций — в настоящее время во вторую смену ходят 1005 учащихся — стоит давно. И поэтому понятно, что весть о новом здании боровичане восприняли с радостью. Вот только времени на выбор проекта и местоположения учреждения немного, так как строительство намечено на 2019-й, и чтобы получить под него федеральные деньги в размере 717 млн. рублей, полный пакет документов нужно отправить в Москву до ноября текущего года. То есть подготовительный процесс уже должен идти полным ходом. Однако...

Один краше другого

Сейчас задачей администрации района является подбор вариантов типовых проектов школ, а также площадок под застройку. Как будет выглядеть новое учебное заведение и где располагаться, решать горожанам на общественных слушаниях. И одна такая встреча уже прошла.

— Мы предложили жителям четыре проекта, реализованных в других регионах, — рассказывает первый заместитель главы администрации Боровичского района Борис АРТЕМЬЕВ. — Три из них рассчитаны на 1000 учащихся и один — на 960. Здания разные по этажности, подвальным помещениям, используемым материалам. И стоимости. Мы придирчиво изучали всю проектную документацию. И склоняемся к варианту из Чувашии, который, как нам кажется, наиболее подходит под все условия. Во-первых, фундамент на сваях, что оптимально при наших грунтах. Во-вторых, подвальное помещение небольшое, в нем предполагается теплоузел, что также нас устраивает, учитывая особенности почвы. В-третьих, совмещенная крыша. В-четвертых, при возведении и облицовке используется керамический и силикатный кирпич, который, как известно, производится в Боровичах. Ну и последний довод — данный проект позволяет нам не превышать лимиты бюджетной субсидии.

На прошедших общественных слушаниях специалисты администрации подробно рассказали обо всех вариантах. Люди проголосовали за чувашскую модель.

Размер имеет значение

Казалось бы, дело сделано и можно выкупать у разработчика данный типовой проект и привязывать его к местности — на это в бюджете района зарезервировано 2 млн. 700 тыс. рублей. Однако остро встал вопрос прописки будущей школы.

Для нового комплекса на 1000 учащихся нужно 3,3 свободных га, каковых в густонаселенных частях города нет. Зато подходящее место имеется в микрорайоне Мстинский.

— В плане застройки Боровичей еще в 2015 году была определена площадка под общеобразовательное учреждение в Мстинском. Согласен, территория — низинная, заросшая кустарником, на что и указывают нам люди. Но на то и обязательная привязка проекта к местности, чтобы учесть все нюансы, — продолжает Борис Алексеевич. — Горожане говорят, что пока тот район не очень облагорожен и застроен, но это дело времени — в текущем году в Мстинском планируется возведение еще одного многоквартирного дома, кроме того, есть спрос на участки под ИЖС. На повестке дня и транспортный вопрос — однозначно будем делать выезд на главную дорогу.

Среди других возможных мест администрация района рассматривает еще площадки на выезде из города (Сосновка и Полыновка) и за его пределами (поселок Прогресс).

А вот боровичский общественник Роман САВИЦКИЙ предлагает под застройку территорию между улицами Загородная, Гоголя, Вельгийская и переулком Кирпичный. «Сейчас там остались несколько барачных домов, которые можно расселить и на их месте построить школу... Есть газ, канализация. Остановка автобуса, и не надо будет придумывать никаких изменений в маршрутах, так как автобусы №№ 2, 3, 10, 5 охватывают почти весь город. Да, площадка чуть меньше, чем требуется, но в долгосрочной перспективе гораздо лучше строить там, где уже всё есть...» — написал он в социальной сети.

В администрации парируют: предлагаемый общественником участок всего 2 га, кроме того, нужно расселить два муниципальных дома и один частный. На что, даже при лучшем раскладе, уйдет около года...

Однако и этот вариант не сбрасывается со счетов. В этом нас заверил первый заместитель главы администрации Боровичского района.

Школа будущего

Параллельно с выбором проекта и места идет работа по содержательному учебному и внеурочному наполнению будущей школы.

Председатель комитета образования и молодежной политики администрации Боровичского района Татьяна ЛИТВИНОВИЧ поставила в известность, что новостройка не решит проблему второй смены, поскольку принято решение перевести в нее школу № 1, здание которой не отвечает действующим требованиям по содержанию детей.

— По новому адресу переедут 700 учащихся. И остается еще 300 мест, благодаря которым мы разгрузим тоже переполненные учреждения №№ 7, 9, — пояснила Татьяна Михайловна. — По расчетам городу нужно еще как минимум две школы. И уже хорошо, что положительно решен вопрос по строительству одной.

Администрация района представила Правительству Новгородской области свое видение развития образовательного учреждения. Это будет школа полного дня пребывания, что подразумевает занятость ребят во второй половине дня в кружках, лабораториях. И в спортивных секциях, так как образовательный комплекс будет включать в себя не только спортзал, но и большой стадион.

В учебной деятельности упор делается на технический, естественно-научный профиль, информационные технологии, углубленные программы по физике, химии, биологии, а также по иностранным языкам.

— Нам предстоит решить кадровый вопрос. Да, в новое здание перейдут 55 педагогов школы № 1. Но для усиления вышеперечисленных направлений потребуются еще порядка 10 специалистов, — прокомментировала Литвинович.

На то, чтобы привлечь учителей-предметников и педагогов дополнительного образования — возможно, из других районов или регионов, — есть два года. Предполагается, что новая школа для учащихся распахнет свои двери 1 сентября 2020 года.

* * *

Сегодня в Боровичах пройдут очередные общественные слушания по утверждению проекта и места застройки общеобразовательного заведения. И как стало известно, администрация района ещё дополнила список предполагаемых площадок.

Фото Светланы Ивановой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года